Как обратиться в суд в случае проблем с диваном из комбинированного материала и каковы шансы на выигрыш дела?

• г. Москва

Я купила диван из комбинированного материала (верхние подушки ткань, сидушки, так называемая эко-кожа). Гарантия на изделие за искл фурнитурым 36 мес.. истекает в июне этого года. Эко-кожа после 1.5 лет эксплуатации деформировалась и начала лопаться, а на некоторых местах облезла (а дальше будет только хуже). Летом и осенью прошлого года написала 2 претензии (просила заменить обивку или диван). 2 раза приезжал эксперт и после осмотров дважды мне было отказано, причем в устном виде. Я попросила письменный отказ, на что мне ответили что не обязаны отвечать письменно. А отказ о замене мотивирован тем что у меня кошка царапнула диван, хотя кошки отрадясь у меня не было, и чиста агрессивными моющими средствами (что тоже не про меня). Вопрос: Хочу обратиться в суд, как это сделать, нужно ли мне за свой счет делать экспертизу изделия или ее в процессе назначит суд, каковы шансы выиграть дело? Чеки, договор и претензии сохранены.

Ответы на вопрос (2):

При грамотно составленно м исковом заявлении шансы вполне приличные. Лучше конечно доврить составление юристу.

Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

3 и 131-132 Гпк РФ - подавайте иск в суд

Ст98 и 100 Гпк РФ- имеете право взыскать и судебные расходы

Ст18 и 19 закона - бремя доказывания на продавце- ст79 и96 Гпк РФ в суде пройдет судебная экспертиза