Подскажите пожалуйста, в нашей ситуации как поступить дальше?

• г. Ярославль

Здравсвуйте!

Подскажите пожалуйста, как действовать дальше. Мы жили в Азербайджане г.Сумгаит. Мой отец работал на химическом заводе на производстве сульфанола. Сульфанол-это вредное вещество, которое опасно для организма человека. Соответственно должен был идти на пенсию на льготных условиях. Мы переехали в Ярославль в 1989-1990 г. г. Сейчас. Когда отец должен был выйти на пенсию, ему перед носом потрясли книгой. В которой нет производства сульфанола на территории России. Это и понятно, но делать запрос в Азербайджан они отказываются, моему отцу нахамили. Папка мой-это трудяга, отдавший полжизни своему предприятию и не заслужил к себе такого обращения. Подскажите пожалуйста, в нашей ситуации как поступить дальше?

Заранее благодарна, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

При СССР, на всей её территории, действовали Списки производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах (утв. постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173), с 1992 года действуют Списки производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10) и распространяются как на работы на территории РФ так и за пределами, в т.ч. в Азербайджане. Но ни в первом от 1956 года ни во втором издании от 1991 года этих Списков (оба написаны при СССР) нет в Химической промышленности производства Сульфанола и просто территория России здесь ни при чем. И в Азербайджане, в то время, отдельных Списков быть просто не могло. И делать никаких запросов, в связи с этим, в Азербайджан никто не будет. Потому, что спрашивать не о чем.

А вот то, что Вы просто для себя решили, что "должен был идти на пенсию на льготных условиях" потому, что "Сульфанол- это вредное вещество, которое опасно для организма человека" это конечно может быть, но законодательством не предусмотрено.