Возможность получить отсрочку на выплату кредита в случае ареста - что гарантирует закон, чтобы супруга освободить от обязанности погашения долга?

• г. Ростов-на-Дону

Если гражданин Х (индивидуальный предприниматель) взял кредит в банке. А через какое то время попал в тюрьму, на свободе у него остались жена и маленький ребенок и какое то время выплачивали кредит каждый месяц (деньги приносил оставщийся бизнес супруга) а сейчас у жены нет такой возможности, погашать кредит. Есть ли какие то отсрочки на то что человек в тюрьме, что бы жена не выплачивала, а начал платить именно заёмщик, после того как выйдет на свободу? И отразится ли отсрочка (если она есть) на сумме выплат, после того как он начнет оплачивать?

Ответы на вопрос (3):

Пусть гражданин напишет в банк письмо чтобы остановили начисления штрафов.

а зачем жена платит? не нужно было. Долг на заемщике, а не жене

Во первых на какие нужды брался кредит, выступала ли поручителем супруга, знала ли она о его обязательствах перед банком. если нет то Вы платить не обязана за супруга