Какие права имеют родственники соседки на наследство? Может ли она заключить договор ренты без риска остаться без помощи?

• г. Санкт-Петербург

Соседка хочет написать завещание на моего мужа (мы 11 лет ухаживаем, деда похоронили) в право наследования она еще не вступила. Но у нее есть брат и сестра на пенсии по возрасту, живут отдельно, с семьями. Имеют ли ее родные право на обязательную долю?

Заключить договор ренты с пожизненным содержанием опасается, боится, что если купит квартиру, а сейчас проживает в частном доме, мы не будем за ней ухаживать, поскольку рента оформиться на дом. Так ли это? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Братья и сестры не имеют права на обязательную долю, если не состояли на иждивении наследодателя.

Но учтите, что завещания можно хоть каждый день составлять. вы можете не знать о наличии иных завещаний.