Пропавший солдат - история дедушки ветерана труда и возможные государственные пособия для улучшения жилищных условий

• г. Ливны

У меня дедушка ветеран труда и тыла. Его отец мой прадедушка безвести пропавший солдат в первые годы воины. Никаких документов о прадедушке нет и не какая поисковая организация не помогает. Везде один ответ.. НЕТ ТАКИХ. но на стеле в селе есть гравировка с его именем. Семья дедушки во время и после воины ни каких пособий по потере кормильца не получала. Сейчас дедушка еще моладцом но уже не встрою. Скажите ему положено какая нибудь помощь от государства по улучшению жилищных условий?

Ответы на вопрос (1):

7 мая 2008 года N 714

------------------------------------------------------------------

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ ВЕТЕРАНОВ

ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941 - 1945 ГОДОВ

В связи с предстоящим 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, отдавая дань глубокого уважения ветеранам войны, постановляю:

1. Считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".

(в ред. Указа Президента РФ от 09.01.2010 N 30)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 20 И 23.2

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВЕТЕРАНАХ"

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст. 168; 2000, N 2, ст. 161; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 25; 2007, N 43, ст. 5084; 2008, N 30, ст. 3609; 2009, N 26, ст. 3133; N 52, ст. 6403) следующие изменения:

1) статью 20 изложить в следующей редакции:

"Статья 20. Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны

1. Лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны и нуждающиеся в улучшении жилищных условий, обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьей 23.2 настоящего Федерального закона.

2. Другие меры социальной поддержки данной категории граждан определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.";

2) подпункт 3 пункта 3 статьи 23.2 дополнить абзацем следующего содержания:

"лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2013 года.

Президент

Российской Федерации