Отказались от поезда из-за копии свидетельства о рождении ребенка - как вернуть деньги за билеты?

• г. Москва

12 мая 2015 года мы уезжали поездом 031 Тамбов - Москва. Нас не посадили на него. В связи с тем что не было оригинала свидетельства о рождении ребенка. Была копия. И ребенок вписан в паспорта. Слушать меня ни начальник поезда, ни заместитель ржд Тамбова, ни кто либо другой не стали. В ответ я только слышала что им все равно. Я беременная,. ребенку 5 лет - у которого началась истерика. Расписку по моей просьбе, что нас не посадили на поезд, конечно ни кто не написал. Соответственно я сдала билеты. Сумму которых больше половины я потеряла. И вернут ее только через пол года, т.к. они были по электронке. К кому мне обратится, чтобы мне как минимум выплатили всю сумму за билеты, т.к. это не по моей вине. И за справедливостью.

Я писала на ржд, пришел ответ: Согласно правилам пассажирских перевозок, утвержденным Минтрансом РФ,

свидетельство о рождении ребенка является документом, удостоверяющим

личность, и при посадке в поезд должно быть предъявлено в оригинале

(также, как, например, и гражданский паспорт).

Но какая то все управа на них должна быть. Я рожать может ехала, 5-ти летний ребенок был в истерике. И деньги потеряли не по своей вине. А если у меня их нет, как уехать?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.