Моральная обстановка на работе привела к серьезным заболеваниям - что делать и как доказать вину работодателя в суде?

• г. Челябинск

В следствие крайне неблагоприятной моральной обстановки на работе у моей мамы была обострена язва желудка, обнаружена ишимическая болезнь сердца, диагностировано общее психическое расстройство, сопровождающиеся нарушением сна, общим тревожным состоянием, регулярными головными болями и высоким давлением. Без умных слов стоит отметить, что она стала отвратительно болезненно выглядеть. Работает в структуре ОАО РЖД. 2 месяца назад была переведена в новое подразделение на должность начальника сектора. Ранее с этой должности человек сбежал (возможны доказательные показания) по причине регулярных переработок, неадекватных объемов работы, возложенной на сектор и абсолютное бездействие руководства на просьбы о содействии в решении проблем. С теми же проблемами столкнулась и моя мама. Задачи огромны, ответственность высока. Должна отметить, что речь о проф. Непригодности не идет. Для начало руководство отказывалось устанавливать ненармированный рабочий график даже после фотографии рабочего дня и аргументах о том, что он установлен во всех подразделениях в данной должности. Практически каждый день мама освобождается в 20-21 час (при графике с 09:00 до 18:00) плюс работа в выходные дни. Далее руководство отказалось снимать с отдела ряд обязанностей, которые в свое время по наглости были переложены на них финансовой службой, что так же неприемлемо во всех остальных подразделениях. Просьб о помощи и заявлений о проблемах было миллион. Реакции не следует. Можно ли заставить руководителя нести ответственность за причинение физических и моральных страданий в данном случае? И какие документы необходимы для подтвержения вины работодателя в суде?

Ответы на вопрос (2):

предоставьте мед документы

переработки должны оплачиваться и заранее согласовываться с работником. Находясь на руководящей должности, Ваша мама должна об этом знать.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.