Отказ ЖЭУ от расторжения договора на предоставление кабельного вещания в моей квартире - законность и возможные действия

• г. Истра

ЖЭУ отказывается расторгнуть договор оказания услуг на предоставление пользования сети кабельного вещания на мою квартиру в жилом доме, мотивируя это тем, что согласно ст. 36 ЖК РФ телевизионная антенна относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме и обязанность по внесению платы за техническое обслуживание общего имущества лежит на собственнике квартиры в независимости от пользования либо отказа от пользования. Также ЖЭУ отказалось выдать мне копию вышеуказанного договора, мотивируя это тем, что договоры, заключенные между ЖЭУ и контрагентами содержат информацию, затрагивающую интересы третьих лиц. Действия ЖЭУ законны? Если нет, то каковы мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам письменно отказали?

Спросить
Пожаловаться

20.01.10 я обратилась в организацию по обслуживанию коллективной антенны с заявлением о расторжении договора. Мне сообщили, что договор со мной будет расторгнут в том случае, если я заплачу 50 руб. за отключение антенны. В договоре данная услуга не прописана. Услуги антенны за январь мною оплачены в полном объеме. Заявление о расторжении договора я у них зарегистрировала. За февраль мне снова был выставлен счет за кол. антенну. Должна ли я оплатить услугу за отключение антенны, если это не предусмотрено договором оказания услуг? Вправе ли организация выставлять мне счета после расторжения мною договора? Каковы мои дальнейшие действия?

Между собственником нежилого помещения и ТСЖ заключен договор на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. В рамках данного договора собственник нежилого помещения оплачивал квитанции ТСЖ. В данный момент на основании решения суда ТСЖ проходит ликвидацию. В договоре указано, что действие договора прекращатся при ликвидации ТСЖ. Каковы действия собственника нежилого помещения в данной ситуации?

В многоквартирном доме со всеми жильцами заключен договор на обслуживание, в котором прописано, что за обслуживание и ремонт общего имущества многоквартирного дома отвечает МУП ЕСКХ. так же в договоре указано, что относится к общему имуществу. Подвальное помещение входит в общее имущество. Но теперь МУП ЕСКХ заставляет жильцов дома наводить порядок в подвальном помещении. Правомерны ли их требования? Спасибо.

Согласно ст. 158 Кодекса собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а так же участвовать в расходах на содержания общего общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения.

Мы являемся нанимателями согласно договору найма жилого помещения.

В этом договоре указано, что-наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (обязательные платежи). А так же указано, что наниматель вносит плату за жилое помещение в порядке и размере, которые предусмотрены Жилищным кодексом РФ.-наймодатель обязан принимать участие в надлежащем содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится жилое помещение.

У меня возникает вопрос... обязаны ли мы платить за содержание и ремонт общедомового имущества?

Я являюсь собственником нежилого помещения и хочу заключить договор в предоставление коммунальных услуг на обеспечение работами и услугами по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома собственников помещений в таком доме. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме. (статья 162 часть 4) Но они мне предлагают заключить два договора, на обслуживание отдельно и на пользование коммунальными услугами. Кто прав в этом случае? И что делать если закон на моей стороне?

Я собственник нежилого помещения 2 го этажа, которое является пристроем к жилому дому (одна общая стена) , собственник 1 го этажа другое лицо.

ТСЖ данного дома отказывается заключать договор на обслуживание общего имущества, предлагает договор на обслуживание инженерных сетей (водоснабжения, отопления, энергоснабжения) Мотивируя тем что площадь стен и крыши нежилых помещений большая и собственники квартир не намерены содержать их.

Коммунальные услуги оплачиваются ТСЖ по отдельному договору. Правомерна ли позиция ТСЖ, и не буду я иметь проблемы в будущем. Как быть в данной ситуации?

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонтобщего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; а разве это не входит в обслуживание и ремонт то что платим УК получается 2 раза.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В счете-фактуре за ЖКУ за апрель появилась новая строка - Содержание общедомовой сети ТВ приема, за что начислена плата 32 руб. Якобы это сделано для содержания общедомовой сети эфирного цифрового вещания. Насколько мне известно, это вещание по России бесплатно. Общедомовой антенной не пользуюсь пять лет, поэтому пять лет в счете-фактуре у меня не было платы по строке Антенна. Договор на содержание общедомовой сети ТВ приема управляющая компания не просила подписать. Прошу ответить, не является навязывание платы за якобы содержание общедомовой сети ТВ приема нарушением п. 1 ст. 421 ГК РФ о свободе договора, поскольку в квартире нет антенны приема этой сети и договор на предоставление такой услуги не подписывался, или в соответствии с ЖК РФ я обязан содержать такую сеть как собственник как общедомовое имущество?

Что такое коммунальные услуги по ЖК РФ (ст. 153-155) и по Правилам оказания коммунальных услуг?

Как я понимаю, это - вода, электричество, тепло.

Являюсь собственником нежилого помещения.

Предъявлен иск о взыскании платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

В то же время в ЖК РФ есть статья, что в отношении нежилых помещений заключается отдельный договор об оказании услуг содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома.

По факту такой договор между мною и управляющей компанией не заключался.

Вопросы:

1) Является ли плата за услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома платой за жилое помещение и коммунальные услуги?

2) Могут ли начисляться пени за просрочку оплату услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома при отсутствии соответствующего договора с управляющей компанией?

С уважением, Марина Файнберг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение