Как сократить штатную единицу, если сотрудник уходит в отпуск по уходу за ребенком?
398₽ VIP

• г. Самара

Помогите... Не знаю как будет правильно.. Есть сотрудник в должности Заместитель начальника управления, который находился в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет... Выходит она на работу до окончания срока отпуска... В апреле руководство нам объявляет, что штатную единицу Зам. начальника управления сокращают 30.06.2015 г...! Об этом сотрудницу я письменно ознакомила.. и могу ей предложить только вариант вакантной должности простого инженера в том же отделе, но с меньшим окладом! Сотрудница категорически не хочет понижения в должности и окладе, грозит уйти вновь в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Подскажите, если она уйдет в отпуск по уходу за ребенком, то я не смогу сократить штатную единицу..? Или могу, она ведь подписалась под Уведомлением о сокращении? На какую статью в ТК РФ мне ссылаться при разговоре с ней или с руководством..? Буду благодарна за помощь, спасибо...

Ответы на вопрос (8):

Не можете сократить штатную единицу женщины, имеющего ребенка до 3 лет в силу статьи 256 и 261ТКРФ.

Вы ее не можете сократить, у нее есть гарантии по ТК РФ (ст. 256, 261 ТК РФ).

Не имеете права сократить согласно ст 261 ТК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Как указано в ст. 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В число указанных оснований (являющихся исключением) не входит увольнение по сокращению штата или численности. Только в связи с ликвидацией.

К сожалению (или к счастью), в данной ситуации работодатель защищен менее, чем работник.

Можно порекомендовать либо договариваться с данным работником о его увольнении по иным основаниям (например, по соглашению сторон с выплатой работнику какой-либо компенсации), либо ждать достижения ребенком возраста 3 лет.

[u][/u]Здравствуйте!

Согласно Трудового кодекса РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом уволить не сможете.

Сможете сократить штатную единицу - ст. 261 ТК РФ запрещает увольнять по сокращению только работника, а не убирать ставку.

У Вас нет увольнения работника - он уходит в отпуск на полтора года.

Ознакомление с уведомлением о сокращении ставки не имеет значения - пусть работник уходит в отпуск до 3 лет своему ребёнку.

Мария, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте платный юридический вопрос, надеясь получить на него у юристов более полное и

объективное разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

В Трудовом кодексе Российской Федерации (далее ТК) нет такого отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, но есть отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет - это статья 256 ТК.

Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Брать отпуск на основании статьи 256 ТК - это право, а не обязанность соответствующего работника. Поэтому ваш работник и решил выйти на работу ранее, чем он может быть в этом отпуске (до исполнения трех лет ребенку).

Теперь по поводу увольнения этого работника согласно п.2 части 1 статьи 81 ТК. Увы, даже уведомлять этого работника согласно статьи 180 ТК работодатель не вправе о предстоящем сокращении, так как согласно статьи 261 ТК это будет незаконно.

И в этом случае этот работник вправе обратиться с иском в суд на основании статей 256, 261, 237 ТК и потребовать от своего работодателя возмещение причиненного им морального вреда, оценив его ну, например, в 5000 руб.

Статья 237 ТК. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

А работодатель после этого вправе привлечь уже к материальной ответственности того работника или работников, которые оформляли все документы по сокращению этого работника.

Вам это надо ?

Так что нужно искать иные законные пути разрешения этого трудового вопроса с указанным работником. А их может быть несколько согласно положений Трудового кодекса Российской Федерации.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице этого Сайта), сообщив ему полную и нужную информацию, при необходимости копии или

фотокопии документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи.

Согласно статье 256 ТК РФ на период отпуска за работником сохраняется рабочее место (должность). При выходе из отпуска работнику предоставляется работа, обусловленная трудовым договором. Сократить должность работодатель имеет праву любую. Уволить работника в связи с сокращением его должности он также имеет право, если у него не будет другой работы или работник откажется от предложенной ему вакансии и если работник не входит в категорию работников, увольнение которых в связи с сокращением их должности не допускается согласно статье 261 ТК РФ . Ваша работница не может быть уволена в связи с сокращением ее должности пока ребенку не исполнится 3 года. Из этого следует, что должность этого работника просто не подлежит сокращению до исполнения ребенком 3-х лет независимо от того бкдет она работать или бкдет находиться в отпуске до 3-х лет.