Вопрос по декретным - нужно ли мне выходить на работу, если я на отпуске по уходу за ребенком и беременна?

• г. Архангельск

Поздравляю всех с наступающим Новым годом. У меня вопрос. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (моему сыну 1,5 года). А сечас я беременна срок 4 месяца. Обязательно ли мне выходить на работу, если да то на какой срок, чтобы получить "декретные"? Или же на работу можно не выходить, а декретные начислят за ранее отработанное время? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория !

Информирую Вас, что с 01 февраля 2002 года вступил в силу новй Трудовой кодекс Российской Федерации (далее - "ТК РФ").

Согласно ст.256 ТК РФ женщине, по ее заявлению, предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска за нейработником сохраняется место работы. Указанный отпуск засчитывется в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федерельаным законом.

Вы, Виктория, по-видимому, после отпуска по беременности и родам, согласно ранее действовашего ТК РФ, написали заявление о предосталении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, что ранее предполагало после его окончания выход работу или написание работодателю отпуска на срок до трех лет.

Сейчас Вам следует, сославшись на ст.256 ТК РФ написать новое заявление работодателю (под его роспись о принятии) о предосталении Вам отпуска по уходу за Вашим первенцем до 3-х лет.

При этом при благополучном достижении срок в 70 дней до даты родов по Вашему соответствующему новому заявлению (с ссылкой в нем на ст.255 ТК РФ) и в соответствии с медицинским заключением работодателем будет предоставлен отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беремнности - 84) календарный дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух и более детей - 110) календарнвых дней с выплатой пособий по государственному социальному страхованию в установленной законом размере.

Таким образом, Ваш выход на работу не обязателен, а "декретные" Вы получите на момент выхода в отпуск по беременности и родам (т.е. за 70 дней до даты родов). Следует также учитываать, что при предоставлении отпуска по беременности и родам женщинам, вставшим на медицинский учет в ранние сроки беременности (до 12 недель), выплачивается единовременное пособие согласно ст.10 Закона о пособиях гражданам, имеющим детеей.