Как получить свидетельство на право собственности, если застройщик банкрот?

• г. Краснодар

Как получить свидетельство на право собственности, если застройщик банкрот. Квартира оплачена, на руках договор долевого участия, зарегистрированный в юстиции..

Ответы на вопрос (4):

нужно бы знать ситуацию больше, однако скорее всего вам придется признавать право собственности по решению суда...

Собственно нужно обращаться к специалисту по этому вопросу, объясню почему. При бакротном производстве признать ваше право в суде общей юрисдикции невозможно, есть соответсвующая норма права, постановление ВС РФ, в принципе это и понятно почему, бакнкротство включает в себя реализацию требований кредиторов, точнее включение их требований в реестр кредиторов должника, поэтому при таком положении признание за кем нибудь права, означает ущемление интересов других кредиторов перд вашими. Не рекомендую и расторгать ваш договор через гражданский суд, в принципе это является главным условием включение ваших требований в реестр уже в арбитраже, однако сами понимаете процедура предполагает прежде всего получение решения вступившее в законную силу, и в зависимости от загруженности судов, а они у нас вс егда загружены,, с учетом назначения дела к производству, как минимум одного предварительного заседания, это все дело может растянутся месяца на 2, три. Ну и собственно сроки подачи требований о включении в реестр то же идут и не стоят, что может привести к их пропуску.... Поэтому-)))

есть обходной маневр, соответсвующие требования о расторжении заявляете уже в АС, суд обязан их рассмотреть положительно, при наличие грамотной позиции

При наличие серьезных товарищей готовых продолжать строительство, я имею в виду другого застройщика, удовлетворение ваших требований в суде будет означать для них предпосыл для заключения с Вами договора уступки права требования (цессии) и нового договора на участия в долевом строительстве, что и требовалось доказать...

Обратитесь в арбитражный суд, в котором идет производство по делу о банкротстве вашего застройщика с требованием о включении в реестр кредиторов с неденжным требованием, а требованием передачи жилого помещения. Это возможно сделать, если процедура банкротства еще не окончена. Информацию можете посмотреть на сайте арбитражного суда по наименованию застройщика.

дело не простое и самостоятельно вы вряд ли справитесь...понадобится помощь - обращайтесь...