Скажите пожалуйста как исчисляется налог на землю общего пользования в СНТ.

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Если земельные участки общего пользования предоставлены в коллективно-совместную собственность СНТ как юридическому лицу, свидетельство о праве коллективно-совместной собственности на эти участки выдано СНТ и согласно сведениям, предоставляемым в налоговые органы территориальными органами Росреестра, правообладателем участков является СНТ, то налогоплательщиком в отношении земельных участков общего пользования признается это товарищество.

Вместе с тем правлением СНТ может быть принято решение, предусматривающее компенсацию земельного налога в отношении земель общего пользования в виде взносов членов СНТ

Порядок налогообложения земельных участков в Российской Федерации определен гл. 31 НК РФ