Продажа жилого дома и неуплата кредита - как защитить свои интересы и избежать проблем с коллекторами?

• г. Москва

В декабре 2010 году я подала заявление о разводе с бывшим мужем, запись о расторжении брака сделана в апреле 2011 года (без раздела имущества и подачи на алименты), в браке нами был приобретен жилой дом в равных долях, на приобретение которого был взят кредит в сентябре 2009 г. моим бывшим мужем в ОАО «Сбербанк России», я и моя мать стали созаемщиками, а так же два поручителя – его знакомые. В период процесса развода, а то есть еще в браке, б. муж предложил мне отписать мою ½ по договор купли-продажи, а он взамен будет платить взятый кредит, и не бросит, так как якобы не подставит же он сына (сын остался со мной), я предложила оформить нотариально, на что он ответил что узнавал и так нельзя сделать, я в тот момент находилась в декретном отпуске с маленьким сыном дома и не владела информацией, на мое предложение все поделить по суду, он сказал: «Я же больше не смогу купить дом, а тебе есть где жить, с мамой своей поживешь» и я от его спешки, от своей наивности и остаточной любви поверила ему и мы оформили ½ дома на его мать, денег от состоявшейся сделки соответственно я не получила, по предложенным условиям. Жила я с сыном и мамой у своей матери, а он в доме, после этого в 2012 году он начал просить меня выписаться из дома чтоб продать его, я долго сопротивлялась, не выписывалась и сына не выписывала, потому что поняла что натворила, поехала к государственному адвокату на консультацию, можно ли через суд оспорить сделку и произвести раздел имущества по суду, на что мне дали ответ что нет, что надо было думать прежде чем делать. Кредит он платил. Я выписалась в сентябре 2012 г. когда он уже продал дом, платил до 2014 года исправно, в феврале вроде 2014 г. начались смс, звонки из банка мне и моей маме, о том что имеется задолженность по кредиту, я поехала в банк, сказали что не платит, и что мы должны платить, я поехала к адвокату на консультацию, на что он сказал, практически ничего нельзя исправить, только вести переговоры, разными способами я пыталась это сделать, он начал снова платить, но до апреля 2015 г. В апреле 2015 начали снова поступать звонки от коллекторов и идти письма из банка, 14.05.2015 г. пришла телефонограмма из банка на почту о задолженности на мое имя. Им в банке взята уже в новом браке еще одна ипотека, которую он платит исправно, почему его не разыскивают по указанному адресу приобретения жилья не знаю, мне адрес не говорят. Он полностью игнорирует меня, прописан он у своей матери, но не проживает там и не проживал никогда, его место проживания мне не известно, работает в Пожарной охране МЧС России по НСО, с организации этой я получаю алименты, а значит доход у него есть.

Таким образом продав дом и не заплатив кредит в его действиях имеются признаки мошенничества, желаю разобраться в данной ситуации, так как действия его нанесли ущерб мне, а я нахожусь в положении, моему несовершеннолетнему сыну и моей маме пенсионерки по старости. Что мне делать? Могут ли коллектора приехать ко мне, у меня в собственности 2 квартиры, зарплата через карту сбербанка и счета в этом же банке, могут ли наложить орест? В договоре написано что созаемщики солидарную ответственность несут. Или же его будут в первую очередь искать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если основной заемщик не сможет выплачивать долг, то взыскивать будут с поручителей и тогда могут арестовать как имущество, так и счета, не попадающие под ст. 446 ГПК РФ