Как выбрать правильно фамилию - опыт жительницы России
398₽ VIP

• г. Москва

Помогите пожалуйста советом

Когда 25 лет назад брала фамилию мужа (семья считала себя Слащёвыми хотя по док-там мужа он был Слащев) просила выдать мне паспорт на фамилию Слащёва т.к это соответствовало бы звучанию фамилии, мне было сказано, что это не принципиально и буква е может считаться буквой ё ,хотя при прочтении фамилии третьими лицами она всё время искажалась, В 45 лет (2005 г) меняла паспорт и в заявлении указала фамилию Слащёва (в старом паспорте Слащева) сбылась мечта получила новый паспорт на любимую фамилию (в паспортном столе не доглядели? Или в то время тоже было не принципиально не знаю). Сейчас пенсию мне согласны оформить только на фамилию Слащева и у меня будут проблемы с банком при оформлении договора т.к. паспорт на Слащёву. Менять опять паспорт? ,но у меня на Слащёву уже оформлены док-ты на квартиру.

Я просто в панике!

Заранее благодарна за любое участие. Елена.

Ответы на вопрос (12):

Нужно через суд установить юридический факт.

Статья 264 ГПК РФ

Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Нужно Вам обращаться в суд по месту своего жительства согласно гл. 28 ГПК РФ: "Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций".

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Госпошлина за это обращение в суд составляет 200 руб.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Так Вы избавитесь от проблем с написанием фамилии.

Исправление ошибки в правоустанавливающем документе только в судебном порядке в соответствии со ст. 264 ГПК РФ,

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

вам надо через суд доказать свою фамилию обращайтесь туда ст.131-132 гпкрф

Обратитесь в суд на основании ст. 264 ГПК РФ, Можно установить факт соответствия.

Обращайтесь в суд в порядке ст 264 ГПК РФ и установите факт, имеющий юр значение

Вам нужно подавать в суд заявление в порядке особого производства.

Статья 264.ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Здравствуйте, Вам надо обратиться в суд в порядке статьи 264 ГПК РФ, на основание постановления суда Вы сможете решить все вопросы.