Скажите пожалуйста какую ответственность несёт администрация комерческого предприятия (ЗАО Лесное-1-Свердловская область пос.

• г. Серов

Скажите пожалуйста какую ответственность несёт администрация комерческого предприятия (ЗАО Лесное-1-Свердловская область пос. Красноярка, директор Жданов В.А.) нарушив закон по вывозке леса ("федеральный закон о безопасности дорожного движения",принят государственной думой 15.11.1995). Не имея разрешения и пропуска на вывоз крупногоборитного груза (длина автопоезда 36 м, длина хлыстов 31 м). Согласно инструкции по перевозке крупногоборитных грузов, должна быть машина сопровождения (инструкция 26.09.1995. №962).

22.11.2001. произошла трагедия, из-за этих нарушений погибли 2 человека.

Просим Вас объяснить, несут ли уголовную ответственность коммерчиские организации за гибель людей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Уголовную ответственность могут нести только физические лица, а не коммерческие организации. Руководители организации, виновные в нарушении техники безопасности или не обеспечившие надлежащие условия труда могут быть привлечены к уголовной ответственности за злоупотребление полномочиями согласно ст.201 УК РФ (до пяти лет лишения свободы).

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев