Скажите пожалуйста какую ответственность несёт администрация комерческого предприятия (ЗАО Лесное-1-Свердловская область пос.

• г. Серов

Скажите пожалуйста какую ответственность несёт администрация комерческого предприятия (ЗАО Лесное-1-Свердловская область пос. Красноярка, директор Жданов В.А.) нарушив закон по вывозке леса ("федеральный закон о безопасности дорожного движения",принят государственной думой 15.11.1995). Не имея разрешения и пропуска на вывоз крупногоборитного груза (длина автопоезда 36 м, длина хлыстов 31 м). Согласно инструкции по перевозке крупногоборитных грузов, должна быть машина сопровождения (инструкция 26.09.1995. №962).

22.11.2001. произошла трагедия, из-за этих нарушений погибли 2 человека.

Просим Вас объяснить, несут ли уголовную ответственность коммерчиские организации за гибель людей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Уголовную ответственность могут нести только физические лица, а не коммерческие организации. Руководители организации, виновные в нарушении техники безопасности или не обеспечившие надлежащие условия труда могут быть привлечены к уголовной ответственности за злоупотребление полномочиями согласно ст.201 УК РФ (до пяти лет лишения свободы).

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

По поводу получения разрешения на установку желтого проблескового маячка на автомобиль, который перевозит негабаритный груз с разрешением от упраления дорого КК, и с пропуском от УГИБДД КК. Согласно ст. 23.5 КоАП РФ перевозка Тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры котрого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м., по высоте 4 м.,по длине 20 м., либо движение ТС с грузом, выступающим за заднюю точкугабарита ТС более чем на 2 м., осуществляются в соответствии со специальными правилами. Для этого получают разрешение от управления автомобильных дорог как местного краевого масштаба, либо федерального масштаба. После чего с данным разрешение пишется заявление в ГИБДД, куда предоставляются соответствующие документы на ТС разрешение и т.д., для получения пропуска, для перевозки негабаритного зруза. Данный пропуск выдает инспектор УГИБДД по КК. Однако согласно правил ПДД, необходима еще и установка желтого проблескового маячка на ТС при перевозке негабаритного груза. Согласно ст. 19.9 КоАП РФ проблесковый маячок оранжевого или желтого чвета должен быть включен на Транспортных средствах (ТС)..., а так же на ТС при перевозке тяжеловесных, крупногабаритных или опасных грузов в случаях, предусмотренных правилами перевозки этих грузов. ВОПРОС: почему после получения пропуска от УГИБДД на перевозку негабаритного груза, который выдает вышестоящий орган ГИБДД, не выдает разрешение на включение на ТС желтого или оранжевого проблескового маячка, на время действия данного разрешения и пропуска. Почему сотрудники ГИБДД на дорогах начинают спекулировать данным фактом т.е. отсутствием проблескового маячка желтого или оранжевого цвета, при наличии разрешения как от управления автодорого, так и при пропуске от УГИБДД по КК. Где находится задняя точка габарита транспортного средства или полуприцепа. Что означает в ст. 19.9 КоАП РФ в конце фабулы статьи в скобочках (с 1 июля 2008 года исключается).

Скажите пожалуйста, тко должен утверджать должностные инструкции для филиала организации, и как правельно поступать... инструкция должна быть подписанна действующим директором или директором на момент создания предприятия,? Спасибо.

Пришла работать на предприятие начальником бюро, предприятие существует давно. В бюро нет ни одной инструкции по охране труда и технике безопасности. Некоторое инструкции нашла с прежней работы, некоторые в интернете.

Инженер по охране труда не профессионал, бывший работник завода, на вводном инструктаже говорит что попало, больше куражится при проверке, чем инструктирует.

Требует чтобы я составила список инструкций и утвердила у него инженера по охране труда.

Я считаю, что предприятие существует давно, бюро также существует давно, что все инструкции должны были быть в бюро и, что утверждать эти инструкции не я должна у инженера по охране труда и технике безопасности, а инженер по охране труда и технике безопасности обязан утвердить, и перечень инструкций, и сами инструкции у директора предприятия и выдать в подразделения для исполнения.

При заключении годового договора на перевозку грузов автомобильным транспортом между автотранспортным предприятием и грузоотправителем возникли разногласия по условиям договора. Автотранспортное предприятие включило в проект следующие условия:

1. Грузоотправитель несет ответственность за все последствия неправильной погрузки груза, в том числе за повреждение перевозочных средств и безопасность перевозки. Грузоотправитель не соглашался с этим условием, поскольку согласно Правилам перевозок грузов их погрузка на автомашину производится под наблюдением шофера автопредприятия.

2. Автотранспортное предприятие освобождается от ответственности за неподачу перевозочных средств, если по решению компетентных органов автотранспортные средства будут привлечены к выполнению государственных заданий. Грузоотправитель указывал на незаконность и этого условия.

В свою очередь грузоотправитель настаивал на включении в договор следующих условий:

1. Автотранспортное предприятие возмещает грузоотправителю убытки, вызванные просрочкой доставки грузов получателям.

2. Грузоотправитель не несет ответственности за непредъявление груза к перевозке, если он предупредит об этом автопредприятие за 2 часа до подачи перевозочных средств.

Против этих условий возражало автопредприятие.

Какую уголовную ответственность несет директор предприятия и главный бухгалтер за какие-либо нарушения? У кого ответственность больше и соответсвенно наказания серьезней?

При заключений годового договора на перевозку грузов автомобильным транспортом между автотранспортным предприятием и грузоотправителем возникли разногласия по условиям договора. Автотранспортное предприятие включило в проект следующие условия:

1. Грузоотправитель несет ответственность за все последствия неправильной погрузки груза, в том числе за повреждение перевозочных средств и безопасность перевозки. Грузоотправитель не соглашался с этим условием, поскольку согласно правилам перевозок грузов их погрузка на автомашину производится под наблюдением шофера автопредприятия.

2. Автотранспортное предприятие освобождается от ответственности за неподачу перевозочных средств, если по решению компетентных органов автотранспортные средства будут привлечены к выполнению государственных заданий. Грузоотправитель указывал на незаконность и этого условия.

В свою очередь, грузоотправитель настаивал на включений в договор следующих условий:

1. Автотранспортное предприятие возмещает грузоотправителю убытки, вызванные просрочкой доставки грузов получателям.

2. Грузоотправитель не несет ответственности за не предъявление груза к перевозке, если он предупредит об этом автопредприятие за два часа до подачи перевозочных средств.

Против этих условий возражало автопредприятие.

Как должен быть решен этот спор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На нефтебазе действуют для всех должностей должностные инструкции, отдел ОТ и ПБ говорит и обязывает сделать для рабочего персонала производственные инструкции. Отдел кадров заявляет, что никаких пр. инстр-ций не должно быть, есть должностные и менять ничего не нужно. Может ли для работников одновременно действовать и должностная и производственная (данная инструкция будет немного усовершенствована, т.к. должностные давно не менялись и требуют корректировки) инструкции? И что если работник откажется подписывать пр. инструкцию?

Скажите пожалуйста, какую ответственность несут военнослужащие за нарушение статей устава ВС РФ, приведшие к гибели людей.

Пример, смерть военнослужащего от болезни. Начальником медслужбы не были приняты никакие меры.

Заранее спасибо!

(по вопросу об ответственности в должностной инструкции заместителя главного бухгалтера) несет ли заместитель какую-либо материальную ответственность в принципе, а по неправильному начислению заработной платы - в частности, и еще вопрос где можно взять точную должностную инструкцию заместителя главного бухгалтера? Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение