Проблемы с наследством - Как решить спор о квартире в Москве с обременением
₽ VIP

• г. Москва

Суть такая. В январе этого года у меня умер тесть.

После него осталось некоторое имущество. Естесственно, как и положено и в положенный срок обратились в нотариат.

Выбрали правда тот что ближе к дому и, судя по всему, в этом и есть проблема. Хуже нотариатов я не видал. Все на коленке и все в коридоре.

Но это лирика.

Затык, естесственно, возник на самом ценном имуществе - квартире.

2-х комнатная кваритра в Москве, в Центральном округе. Осталась она тестю по Договору пожизненного содержания после смерти его тетки. С точки зрения здравого смысла проблем нет - тесть был единственный родственник и все документы были оформлены и зарегистрированы по правилам тех лет. Но после смерти тетки было необходимо снять обременение с этой квартиры. То сеть сходить в регистрационные органы и зарегистрировать смерть тетки и то, что тесть теперь владеет квартирой безо всяких ограничений. Он это не сделал.

Нотариус отправил тещу и детей (мою жену и ее сестру) в Регистрационную палату - там подтвердили наличие обременения, но снять его отказались. Попросили принести от нотариуса документ о наследовании с обременением, на основании которого и пообещали снять обременение и зарегистрировать право собственности на квартиру по наследованию уже без обременений.

Но тут нотариус заявил, что никаких документов он давать не будет а даст отказ от выдачи наследования с обременением.

Короче, замкнутый круг.

Вроде как нужно идти в суд. Но на кого и с какой претензией непонятно.

Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Вадим Викторович, напишите письменно заявление на имя нотариуса, и получите на него ответ. Далее согласно этого ответа, обратитесь в суд с заявлением на отказ нотариуса в нотариальном действии. Также можно обратиться к президенту нотариальной палаты, в вышестоящую инстанцию.

Вообще наследование ведет нотариус по месту жительства наследодателя, не ему решать ,что и кому давать или нет,он должен вести наследственное дело.Обратитесь в нотариальную палату с жалобой на действия нотариуса,заодно выясните настоящий он или нет.

Бюро

надо написать в ЕГР заявление о снятии обременения , в приложении вложить нот. зав. коп. св. о см. тетку. послать ценным заказным письмом с уведомлением и описью Написать таким же образом заявление нотариусу. Ответа не ждите с копиями описи и квитанциями обращайтесь в суд, требуйте от ЕГР снятия обремения, от нотариуса - предоставления справки. После решения - напишите в центр жалобы на этих чиновников. приложите решения суда.