Проблемы получения паспорта для дочери из-за отсутствия справки о регистрации родителей в 1992 году. Как доказать гражданство и правомерны ли действия сотрудника ПВС?
₽ VIP

• г. Белокуриха

У меня такая ситуация. Дочь должна получить паспорт по достижении 14 лет. Для этого необходимо предоставить справку о регистрации родителей на 06.02.1992 г.

Я родилась в Барнауле, получила паспорт гражданки РФ ССР в 16 лет в Белокурихе. В 21 год поменяла паспорт в связи с вступлением в брак. Затем получила вкладыш в этот паспорт Гражданина РФ. Затем на основании этого паспорта я получила паспорт гражданина РФ в 2000 г. То есть я родилась и постоянно находилась в России. Но проблема в том что во время моей очной учебы в Горно-Алтайском техникуме с 1989 г. по май 1992 г. я была выписана с постоянного места жительства - г.Белокуриха и временно прописана в г.Горно-Алтайск. Эта моя регистрация не подтвердилась. Получается что я на 06.02.1992 г. нигде не была зарегистрирована. Моей дочери не принимают документы на паспорт пока не подтвердится гражданство родителей. Почему я должна доказывать свое гражданство и платить за него (1000 рублей гос. пошлины - за гражданство), если я с рождения являюсь гражданкой РФ ССР? Правомерны ли действия сотрудника ПВС?

Ответы на вопрос (2):

Насколько я понял, ФМС сомневается в наличии у вас, родителя ребенка, гражданства РФ? И это сомнение основано на том, что к вам применяют ст.18 Закона РФ О гражданстве, 1991 года, т.е. о приобретении граждаства в порядке регистрации. Прочитайте ниже выдержки из Постановления Конституционного Суда РФ, где говорится, что к вам необходимо применить п.2 ст.13 указанного закона о признании вашего гражданства по рождению.

Таким образом для вас нет необходимости подтверждать сведениями о регистрации ваше проживание на территории РФ на февраль 1992 г.

Закон РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-I

"О гражданстве Российской Федерации"

(с изменениями от 17 июня 1993 г., 6 февраля 1995 г.)

Статья 13. Признание гражданства Российской Федерации

2. Лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если родились на территории Российской Федерации или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории Российской Федерации. Под территорией Российской Федерации в данном случае понимается территория Российской Федерации по состоянию на дату их рождения.

Постановление Конституционного Суда РФ от 16 мая 1996 г. N 12-П

"По делу о проверке конституционности пункта "г" статьи 18 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" в связи с жалобой А.Б.Смирнова"

На основании изложенного и руководствуясь статьями 71, 72, 74, 75 и 100 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации постановил:

1. Признать не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 6 (часть 3), 19 (части 1 и 2), 21 (часть 1), 55 (часть 2), пункт "г" статьи 18 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" в части, распространяющей правило о приобретении гражданства Российской Федерации путем регистрации на лиц, которые:

- родились на территории, входившей на момент их рождения в состав территории Российской Федерации;

- являлись гражданами бывшего СССР,

- не изъявляли свободно своего желания прекратить принадлежность к гражданству Российской Федерации;

- выехали ранее на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, но в пределах бывшего СССР;

- не являются гражданами других государств (входивших в состав бывшего СССР);

- и впоследствии вернулись на постоянное жительство в пределы Российской Федерации.

Пункт "г" статьи 18 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" противоречит в указанной части Конституции Российской Федерации, поскольку неопределенность содержания данной нормы и ее понимание в правоприменительной практике не исключают распространение процедуры приобретения российского гражданства в порядке регистрации на лиц, состоявших в силу части 2 статьи 13 данного Закона в гражданстве Российской Федерации по рождению.

2. Акты или их отдельные положения, в которых отражено неконституционное понимание правоприменителем пункта "г" статьи 18 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации", утрачивают силу и не подлежат применению.