Не принят во внимание факт об отступном, когда ООО в счет долга адм.

• г. Северобайкальск

Районная газета – МУП, потом ООО. Имущество МУП безвозмездно передано согласно перечню ООО. Между адм. района и ООО составлен акт приема-передачи имущества. Заключен договор между адм. и ООО на оказание полиграф. Работ. Выборы - глава адм. сменился. Оплата за оказанные услуги не производилась. Между ООО и адм. В апреле подписан акт сверки взаимных расчетов – долг в пользу ООО 321182 руб. Юрист адм. заявляет, что передача имущества из МУП в ООО незаконна, поэтому между МУП и ООО заключается соглашение об отступном путем цессии - имущество передано во 2 раз, в счет погашения их долгов перед ООО. Сейчас сумма задолженности адм. перед ООО 394314 руб. Адм. задолженность не признает, а договор называет ничтожной сделкой. Не принят во внимание факт об отступном, когда ООО в счет долга адм. было передано имущество, на тот момент признанного. Конкурсный управляющий МУП подает на ООО в арбитраж иск о признании передачи имущества недействительным на основании приказа и акта приема-передачи, упуская тот факт, что имущество уже передано нам дважды. Как отстоять имущество и вытребовать долг?

Ответы на вопрос (1):

Нужно изучать документы о передаче имущества ООО. Не является ли правопреемником новое ООО прав и обязанностей МУП? либо это просто новая организация, никак не связанная с МУП. На Ваш вопрос ответить заочно невозможно, так как ответ как раз и кроется в нюансах оформления документов.

Возникнут вопросы - пишите на ukk-rnd@mail.ru

С уважением