Переработка или отдых? Влияет ли добровольная сдача крови на выходной график работы?

• г. Московский

Я работаю по графику сутки-трое. Могу ли я взять выходной размером в сутки за предоставленный мне свободный день за безвозмездную сдачу крови, или мне положено отдыхать только 8 часов?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия, в соответствии со ст. 186 ТК РФ "В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха." С уважением, Карянова Р.