1) Как оформить дачный участок после смерти дедушки - план действий и необходимость обращения в суд?\n2) Развод и собственность - будет ли муж иметь право на дачу, оформленную после заключения брака?

• г. Курск

Моему дедушке принадлежал дачный участок с домом. Он умер в 2006 году. Моя мама пользовалась участком, но не успела его оформить перед смертью. Вопрос 1.Каков план моих дальнейших действий по оформлению этого участка. Нужно ли обращаться в суд?

2 вопрос: На данный момент проживаю с молодым человеком, если я оформлю дачу в собственность после заключения брака, будет ли мой будущий муж претендовать на дачу в случае нашего развода? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Ваша мама была собственником этого участка, следовательно после смерти мамы он переходит в ваши владения, если других наследников нет. Время вступления в наследство с момента смерти наследодателя шесть месяцев. Если этот срок прошел....отправляетесь в суд с иском о восстановлении срока. После суда вы должны оформить собственность у ноариуса.

Если оформите собственность до брака, то не будет иметь икаких прав.

Ольга, раз Ваша мама пользовалась зем участком, но не успела его оформить, значит без суда никак не обойтись, надо признавать за собою право собственности в порядке наследования после смерти дедушки. Наследство Вам достается до брака, ведь он еще не заключен, в противном случае всегда можно обезопасить себя брачным договором. Удачи!

1.Необходимо обращаться в суд о признании права собственности

2.Не будет так как это не будет считаться совместно нажитым имуществом