Куда обратиться по поводу приватизационных чеков, сданных в Сбербанк в 90-е годы?
398₽ VIP

• г. Ессентуки

Сдали приватизационные чеки нашей семьи в 90-е годы в Сбербанк в а/о Газпром. С тех пор у нас не было нормальной связи с нужными инстанциями чтобы довести до ума этот процесс. И спустя много лет наши соседи по предыдущему адресу сказали что к нам приходили письма от Газпрома о наших чеках... Он не сохранили эти письма-извещения от Газпрома. Чтобы не мучать своими объяснениями вас, я хотел-бы узнать через вас куда обратиться по поводу наших чеков? Мой телефон +79282224544 Роман. Ставропольский край.

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в газпром, с заявлением письменно. Статья 148. Восстановление прав по документарной ценной бумаге

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 148]

1. Восстановление прав по утраченной ценной бумаге на предъявителя производится судом в порядке вызывного производства в соответствии с процессуальным законодательством по заявлению лица, утратившего ценную бумагу, о признании ее недействительной и восстановлении прав по ценной бумаге.

2. Лицо, утратившее ордерную ценную бумагу, вправе заявить в письменной форме об этом всем обязанным по ней лицам с указанием причин утраты.

Обязанное лицо, получившее заявление лица, утратившего ордерную ценную бумагу, в случае предъявления ее иным лицом должно приостановить исполнение предъявителю ценной бумаги и сообщить ему о притязаниях заявителя, а также сообщить заявителю о лице, предъявившем ценную бумагу. Если в течение трех месяцев со дня заявления лица об утрате ордерной ценной бумаги лицо, утратившее ценную бумагу, не обратилось в суд с соответствующим требованием к предъявителю ценной бумаги, обязанное лицо должно произвести исполнение предъявителю ценной бумаги. Если спор между лицом, утратившим ценную бумагу, и лицом, предъявившим ценную бумагу, разрешен судом, исполнение производится лицу, в пользу которого принято судебное решение.

При отсутствии спора о праве на ордерную ценную бумагу лицо, утратившее ее, вправе потребовать в судебном порядке исполнения от обязанного лица.

3. Восстановление прав по утраченной именной документарной ценной бумаге производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в соответствии с процессуальным законодательством по заявлению лица, утратившего такую ценную бумагу, а в случаях, предусмотренных законом, также иных лиц.

4. При утрате учетных записей о владельцах именных документарных ценных бумаг лицо, ведущее учет, обязано опубликовать незамедлительно информацию об этом в средствах массовой информации, в которых подлежат опубликованию сведения о банкротстве, и предложить лицам, которые были указаны в качестве правообладателей в учетных записях, представить именные ценные бумаги в срок, который указан при опубликовании информации и который не может быть менее трех месяцев с момента ее опубликования.

Учетные записи о владельцах именных документарных ценных бумаг должны быть восстановлены лицом, ведущим такой учет, в течение месяца со дня окончания срока представления ценных бумаг их владельцами.

При уклонении лица, ведущего учет, от восстановления учетных записей они подлежат восстановлению судом по иску заинтересованного лица в порядке, установленном процессуальным законодательством.

5. Лицо, обязанное по именной документарной ценной бумаге, и лицо, осуществляющее по его поручению учет прав на ценные бумаги, несут солидарную ответственность за убытки, причиненные владельцам таких ценных бумаг в результате утраты учетных записей или нарушения порядка и сроков восстановления таких записей, если не докажут, что утрата или нарушение имели место вследствие непреодолимой силы.

В соответствии с ФЗ "Об открытых акционерных обществах" обратитесь непосредственно в Газпром (сделайте запрос)

Это лучший ответ

Обращаться нужно к специализированному регистратору в отношении акций Газпрома.

Полное наименование: Закрытое акционерное общество «Специализированный регистратор — Держатель реестра акционеров газовой промышленности»

Подробнее см. тут. Подробнее ➤

Согласно ст. 44 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров. Держателем реестра акционеров общества может быть само общество или регистратор. В обществе с числом акционеров более 50 держателем реестра акционеров общества должен быть регистратор.

Федеральным законом "Об акционерных обществах" установлено, что Общество с числом акционеров - владельцев обыкновенных акций более пятисот обязано поручить ведение и хранение реестра акционеров общества специализированному регистратору.

Для ОАО "Газпром" и многих акционерных обществ газовой промышленности таким специализированным регистратором является закрытое акционерное общество "Специализированный регистратор - держатель реестра акционеров газовой промышленности" (ЗАО "СР-ДРАГа"). Регистратор осуществляет сбор информации, фиксацию прав собственности на ценные бумаги, обработку, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг эмитентов.

Вот контактные телефоны

+7 (495) 719-39-29

+7 (495) 719-39-30

Туда звоните и оперативно ответ получите.

Федеральным законом «Об акционерных обществах» установлено, что общество с числом акционеров — владельцев обыкновенных акций более пятидесяти обязано поручить ведение и хранение реестра акционеров общества специализированному регистратору.

Для ОАО «Газпром» и многих акционерных обществ газовой промышленности таким специализированным регистратором является закрытое акционерное общество «Специализированный регистратор — Держатель реестра акционеров газовой промышленности» (ЗАО «СР-ДРАГа»). Регистратор осуществляет сбор информации, фиксацию прав собственности на ценные бумаги, обработку, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг более 500 Эмитентов.

ЗАО «СР-ДРАГа» осуществляет свою деятельность по обслуживанию акционеров ОАО «Газпром» во взаимодействии с номинальными держателями, в том числе с депозитарной сетью «Газпромбанк» (Открытое акционерное общество), далее — ГПБ (ОАО), расположенной в более чем 60 регионах Российской Федерации.

Акции ОАО «Газпром» выпущены в бездокументарной форме, поэтому документом, подтверждающим право собственности на акции, является выписка из реестра акционеров (при обслуживании у регистратора) либо выписка со счета депо (при обслуживании в депозитарии).

С момента проведения первичного размещения акций ОАО «Газпром» прошло более тринадцати лет. Однако до сих пор не все акционеры ОАО «Газпром» — физические лица, сдавшие свои приватизационные чеки для приобретения акций, обратились для подтверждения своих прав на эти ценные бумаги. Регистратор совместно с депозитарием ГПБ (ОАО) и региональными фондами имущества продолжают осуществлять сверку данных по таким акционерам.

В соответствии с требованиями части 5 статьи 44 Федерального закона от 26.12.1995 г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах» лицо, зарегистрированное в реестре, обязано своевременно информировать держателя реестра об изменении своих данных (для физических лиц: фамилия, имя, отчество, паспортные данные, место проживания и т.п.; для юридических лиц: полное и краткое наименование, ОГРН, ИНН, место нахождения, фамилия, имя, отчество руководителя и т.п.). Для сверки своих персональных данных необходимо обратиться по меcту учета принадлежащих Вам акций: к Регистратору либо в соответствующий Депозитарий. Своевременное внесение изменений значительно упрощает акционеру проведение операций в реестре, участие в общих собраниях и получение дивидендов.

В случае непредоставления информации об изменении своих данных Общество — ОАО «Газпром» и Регистратор — ЗАО «СР-ДРАГа» не несут ответственности за причиненные в связи с этим убытки, в том числе вследствие неполучения в установленный срок дивидендов и предъявления претензий со стороны налоговых органов.

Акционерам ОАО «Газпром», не прошедшим сверку своих данных в реестре с момента проведения чековых аукционов и не имеющим документа, подтверждающего право собственности на акции, необходимо обратиться по адресу: Российская Федерация, 117420, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 71/32, ЗАО «СР-ДРАГа». Телефон +7 (495) 719-39-29, факс +7 (495) 719-45-85.

Подробнее ➤

сначала по интернету найдите держателей чеков,направьте им претензию ст. 148 ГК РФ получив ответ и отказ заявление в суд и потребуйте договор в заверенной копии,нотариально, чтобы можно было как то с ними бороться