Если БТИ, не будет ли это основанием для оспаривания договора т.к. БТИ в разы ниже рыночной цены.

• г. Екатеринбург

Я заключаю со своей соседкой (пожилой пенсионеркой) договор дарения.

1. После гос. регистрации могут ли оспорить сделку ее родственники как при ее жизни так и после уходи ее из жизни (понятно что никаких противоправных действий по ст. 578 ГК РФ не будет делаться).

2. Какую лучше указывать цену квартиры в договоре дарения (рыночную или БТИ). Если БТИ, не будет ли это основанием для оспаривания договора т.к. БТИ в разы ниже рыночной цены.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!

Оспаривать значит доказывать, что были нарушены процессуальные права, т.е. в силу ст. 56 ГПК РФ стороны обязаны доказать те обстоятельства на которые ссылаются в исковых требованиях.

Поверьте это практически невозможно, если не нарушены права собственника.

С уважением Мордвинкина Л.В.