Как получить компенсацию за ущерб после пожара в приватизированной квартире - необходимые шаги и документы

• г. Ростов-на-Дону

В квартире над нами тушили пожар, наша квартира оказалась полностью залита, разрушена (потолки, стены, паркетный пол), испорчена мебель и некоторая техника. Квартира приватизирована. Имеем ли мы право а компенсацию ущерба. Если да, то куда нужно обращаться и какие нужны документы. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, имеете право. Обращайтесь в суд с исковым заявлением. До этого Вам обязательно нужно пригласить оценщика для оценки стоимости причиненного ущерба, что оформляется отдельным заключением и прилагается к исковому заявлению.

Во первых нужно получить от пожарных акт о причинах залива и повреждениях в вашей квартире, параллельно обратитесь в управляющую с просьбой прислать комиссию для составления акта о заливе в нем должна быть указана причина залива, виновник, повреждения от залива в вашей квартире, только после данных актов возможна строительно-техническая экспертиза о восстановительном ремонте вашей квартиры, затем претензия к виновнику, затем иск в суд, ремонт не делать до решения суда.

да, право имеете, вызывайте УК для составления акта