Необходимость подтверждения стажа работы и значение трудовой книжки

• г. Санкт-Петербург

У меня подтвержденный стаж работы с вредными условиями 6 лет 9 мес. 3,5 года в гос. организации, и 3 года 4 мес. в коммерческих. В пенсионном фонде мне сказали, что нужны подтверждения с коммерч. Организаций, а также, что записи в трудовой им не интересны. Так ли это? и является-ли трудовая книжка официальным документом, не требующим доказательств?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! трудовая книжка является официальным документом

Спасибо!

Только как тогда можно возразить сотрудникам пенс.фонда, что других документов мне собирать не требуется?

Имеют право потребовать еще дополнительные документы.

Это лучший ответ

Добрый вечер Александр, когда речь идет о досрочной пенсии, одной трудовой книжки для подтверждения льготной работы не достаточно.

В соответствии с Перечнем документов, утвержденным постановлением Минтруда России и ПФР от 27 февраля 2002 г. № 16/19па, к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Закона о трудовых пенсиях, в необходимых случаях, должны быть приложены документы, подтверждающие характер выполняемой работы или условия труда, дающие право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости утвержден Приказом Минздравсоцразвития

России от 31.03.2011 № 258н.