Муж является собственником квартиры (однокомнатная), сын только прописан.

• г. Санкт-Петербург

Муж является собственником квартиры (однокомнатная), сын только прописан. Мы развелись. На что мы с сыном имеем право? Можем ли мы претендовать на половину? Сыну 3 года. Муж на данный момент не работает, алименты не платит.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете изменить размер алиментов, требуя взыскания в твёрдой денежной сумме, раз ответчик не работает (ст.83 СК РФ). Согласно ст.115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

При злостном уклонении от уплаты алиментов можно требовать привлечения должника к уголовной ответственности Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев (ст.157 УК РФ).

Если названная квартира была куплена на имя мужа в период брака, с момента развода не прошло трёх лет или Вы до сих пор проживаете в этой квартире, то тогда Вы можете претендовать на 1/2 долю квартиры (ст. ст.34,38,39 СК РФ). Если же квартира была приватизирована супругом, получена им в дар или в порядке наследования, либо была им куплена до брака с Вами, то такая квартира является его единоличной собственностью (ст.36 СК РФ) и он сможет Вас из неё выселить после развода, даже если Вы были бы в ней зарегистрированы по месту жительства (ч.4 ст.31 ЖК РФ). Ребёнка до совершеннолетия отец выселить не может, т.к обязан его содержать, платить алименты, но это при условии, что ребёнок проживает или какое-то время проживал по месту регистрации и его нельзя признать не приобретшим право на жилую площадь. Согласно ст.60 СК РФ ребёнок не имеет права на имущество родителей, может лишь его унаследовать по закону или по завещанию..