Нужно ли заново оплачивать товар при обмене на банковской карте и возврат денег?

• г. Кемерово

Я оплатила товар по банковской карте, на следующий день я решила обменять купленную мной обувь на другую модель, цена которой абсолютно такая же. Но мне сказали, что нужно делать возврат денег на карту (а это делается банками в течение 30 дней), а за новую пару обуви нужно заново оплачивать. Правомерно ли это? Или они так делают для собственного удобства, чтобы у них не возникло путаницы в их программе? Деньги же я заплатила, почему должна платить еще раз, а потом ждать 30 дней?

Ответы на вопрос (3):

Их действия неправомерны, обратитесь в роспотребнадзор

Так а что мне делать в такой ситуации?

Просто выбрать: либо вернуть обувь забрать деньги оформив возврат на карту и затем вновь приобрести обувь и уплатить за нее,

либо напишите заявления на замену обуви и на зачет ранее уплаченной суммы в счет уплаты за новую обувь. Думаю они после этого вам пойдут на встречу. Только старайтесь общаться по поводу зачета уплаченных средств не с тем, кто продает, а с главным бухгалтером.