Как взыскать долг и компенсировать моральный ущерб от знакомого, который не возвращает занятые деньги

• г. Курск

У меня такой вопрос! В декабре 2014 года знакомый занял 5000 рублей (сумма не значительная но с моей зарплатой 8400 играют не мало важную роль) обещался отдать после новогодних праздников, но не отдал по сей день каждый раз новые отговорки и истории, я пыталась вопрос решить по хорошему, но к сожалению не получается! Хочу подать на него в суд и компенсировать моральный ущерб, на тот момент я была беременная и деньги были отложены на ребенка! Подскажите как поступить и смогу ли я от этого что то извлеч, человек не выходит на связь, не считает нужным отвечать на телефонные звонки! Расписку я не брала ведь сумма маленькая, а теперь каюсь за ошибку свою!

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, без расписки выиграть в суде шансов практически нет.

Кроме того, в таких делах не предусмотрена компенсация морального вреда.

Попробуйте обратиться в полицию, в рамках проверки, возможно, должник признает долг, что будет отражено в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

В таком случае можете обратиться в суд.