Как подать на развод и раздел имущества при нахождении одного супруга в Москве, а другого в Архангельске, с домом в подмосковье? Необходимое количество исков и компетентные суды.

• г. Архангельск

Прописана в Архангельске. Муж вМоскве. Есть дом в подмосковье купленный в браке. Хочу подать на разво и раздел имущества. Вопрос: сколько исков подавать и в какие суды.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества подается в суд по месту жительства ответчика.

Исковое заявление о признании права собственности на 1/2 долю имущества подается по месту нахождения имущества.

Если у Вас есть несовершеннолетние дети, то заявление о расторжении брака и взыскании алиментов подается в суд по месту жительства истца.