Отпуск по уходу за ребенком до трех лет - отказ в выходе на работу и выплаты при увольнении

• г. Смоленск

Я,нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, но сейчас хочу выйти на работу, хотя ребенку только 2 года. Мне отказали сказали, что работы нет. Предложили уволиться по собственному желанию. А на работу устраиваться надо хоть и в другое место или вставать на учет в центр занятости. По какой статье меня должны уволить и есть ли какие либо выплаты по увольнению. Потому что, мне предложили только по собственному желанию.

Ответы на вопрос (1):

Но вашего желания уволиться ведь нет? Тогда собственное желание тут ни при чем. Вам нужно написать заявление на имя руководителя предприятия о выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком, в 2х экземплярах, один должен остаться у вас с подтверждением принятия этого заявления.Работодатель обязан издать приказ о выходе на работу- а дальше... дальше проблемы работодателя. Если нет для вас фактически работы, то работодатель обязан издать приказ о вашем просте по вине работодателя, в этом случае вам обязаны платить не менее 2/3 среднемесячной зарплаты. Вы при этом после подачи заявления должны своевременно являться на рабочее место, чтобы не было оснований признать у вас прогул.