Как я могу продать свою с дочкой доли, не уведомляя об этом его?

• г. Токио

Моя мама оставила завещание на свою долю в квартире, которая была приватизирована на троих-меня, маму и мою дочь. Отец в это время проживал в другой, своей квартире и в приватизации не участвовал. С мамой они не жили, но и развод не оформляли. После смерти мамы в 2005 году, в течение 6 месяцев я подала заявление нотариусу. Отец, как оказалось, тоже подал и "оттяпал" 2/9 доли от маминой 1/3 доли. По квадратам это получается 4,5 кв.метра. Несмотря на эту мизерную долю, он занял самую большую комнату по площади и проживает со своей гражданской женой, а может уже и фактической, не оплачивая квартирные платежи. По вынужденным обстоятельствам я временно проживаю сейчас в другой стране. Я ежемесячно оплачивала квартирные платежи путем банковских переводов на отца, а он вносил оплату вместо меня. Несколько месяцев назад я приезжала в Россию и останавливалась в своей квартире. Во время квартирной ссоры отец заявил, что подарит "свою" долю тому, кому захочет и я со своими детьми буду всю жизнь "гнить на подселении".Если я куплю ему однокомнатную квартиру по цене, которая намного дороже 2/9 доли, он подарит долю мне. Как мне грамотно действовать в данной ситуации? Могу я потребовать выселения отца из большой комнаты в меньшую, хотя самая маленькая тоже превышает 4,5 кв. метра? Как мне выселить его из занимаемой им большой комнаты? Как я могу продать свою с дочкой доли, не уведомляя об этом его?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Оксана! Я бы пошла другим путем. Во-первых, его гражданская жена проживает в квартире незаконно. Во-вторых, доля отца мизерна. Я бы обратилась в суд с иском о признании его доли малозначительной и обязала его продать ее Вам. Тогда у Вас была бы целая квартира, и не нужно было бы отцу покупать однокомнатную.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.