Нарушение границ участка и угрозы со стороны соседа - что делать?

• г. Москва

Собственный дом, участок в свое время не был отделен забором от соседского, но в плане БТИ границы четко отмечены. Сосед построил дом явно с нарушением допусков по границам. Теперь он достраивает крыльцо с уже нарушением границы моего участка. При попытке договориться и построить забор, сосед пригласил своих друзей, которые грозятся прямой расправой, один из них даже был задержен нарядом милиции, вызванным мною, когда он в нетрезвом виде разбил мне окно и угрожал приехавшему наряду. НО был отпущен (оказался работником МВД). Остальные гости соседа угрожают высокими коррупционными связями в органах и прокуратуре. Административное дело по разбитому окну было заведено, но результата никакого. Участковый даже не удосужился известить о закрытии. Что делать? Угрозы вполне реальные, поскольку сосед приезжает в этот дом только для отмечания праздников с большим количеством алкоголя. Каждый такой приезд и попытка договориться заканчивается скандалом и угрозами.

Ответы на вопрос (3):

Вызывайте полицию по фактам угроз, обращайтесь в прокуратуру на бездействие полиции.

Бездействие полиции вы также может обжаловать в судебном порядке.

Статья 125.УПК РФ Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Каждый раз вызывайте наряд, а по поводу хулиганившего сотрудника полиции - напишите заявление в МВД РФ - там выяснять его место работы и спустят непосредственному руководству для проведения дисциплинарной проверки