Или это возможно лишь в судебном порядке (не хотелось бы тянуть время)?

• г. Брянск

Такая проблемка. Умер один из учредителей ООО. Имеются четыре наследника по закону. Спустя полгода после смерти наследники получили от нотариуса свидетельства о праве на свою часть долей общества с ограниченной ответственностью. В уставе общества прописан переход доли уставного капитала к наследникам без согласия остальных участников.

В межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по нашей области сказали, что для того, что б наследникам зарегистрироваться в налоговом органе нужен протоло собрания учредителей, подписанный всеми учредителями. А второй соучредитель отказывается подписать протол собрания участников никак не объясняя это, просто тянет время. Возможен ли другой способ зарегистрировать наследникам свои права? Или это возможно лишь в судебном порядке (не хотелось бы тянуть время)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, вы сами пишите о том, что в уставе прописано " переход доли уставного капитала к наследникам без согласия остальных участников." Поэтому собрание может проходить и без этого участника. В протоколе прописываете состав участников и кто присутствовал на собрании. С уважением, Карянова Р.