Работая и имея мужа-инвалида, можно ли оформить опекунство при травме шейки бедра?

• г. Уссурийск

Если у меня муж инвалид 1 группы, а я работаю, но в настоящий момент он сломал шейку бедра, могу ли оформить над ним опекунство или же опекун не должен работать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая.

Во-первых, чтобы стать опекуном, необходимо соблюсти ряд формальностей и отвечать некоторым условиям. Так, вы должны: Быть дееспособным и совершеннолетним; Признать человека, над которым желаете оформить опекунство, недееспособным. Такое решение может вынести лишь суд. Недееспособность может быть установлена как в связи с физическими отклонениями (1, 2, 3 группы инвалидности), так и с психическими (регулируется статьёй 32 ГК РФ). В последнем случае суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу, которая и определит степень вменяемости и самостоятельности человека. СОП может назначить опекуном и психоневрологический интернат, имущество опекаемого в последнем случае переходит к медицинскому учреждению; Собрать перечень нужных для оформления опеки или попечительства документов и справок; Обратиться в СОП с соответствующим заявлением.