Скажите, пожалуйста, отличаются ли тарифы на газ, электроэнергию, водоснабжение...

• г. Казань

Скажите, пожалуйста, отличаются ли тарифы на газ, электроэнергию, водоснабжение... предоставляемые населению для отопления и пр. в жилых помещениях и гражданам для отопления (освещения и прочее... )торгово-офисных зданий, если здание в собственности физ. лица, а передано по ссуде ИП,которое сдает помещения в аренду под офисы и прочее. Где искать эти тарифы?

Заранее огромное спасибо за ваши ответы!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алина!

Да, для населения тарифы ниже.

Причем часто для ТСЖ и ЖСК еще ниже чем для населения (на чем, собственно руководство этих организаций делают деньги, не афишируя это).

Тарифы на коммунальные услуги устанавливаются на местах. Прежде всего комитетом по тарифам, так как именно органы тарифного наздзора вправе регулировать РЕГУЛИРУЕМЫЕ государством тарифы (в том чисоле комм услуги). Но на практике в некоторых регионах это до сих пор эти тарифы регулируют иные органы.

Региональные энергетические комиссии - для электроэнергии, местные органы власти (реже - органы водохозяйства) - для воды и т.п.

Лучше всего взять нормативно-правовую базу (Консультант плюс, Кодекс, Гарант и т.п) содержащую местную нормативную базу и там поискать. Кроме того органы власти на местах часто имеют электитронные сайты на которых вывешивают тарифы.