Что делать при обнаружении обмана в договоре поручительства и как защитить себя от мошенничества?

• г. Пермь

При подписании договора поручительства была введена в заблуждение заемщиком по вопросу его долгов. Оказывается у него были непогашенные кредиты. В общей сложности он не погасил 4 кредита приблизительнона сумму 800 т.р. и скрылся в Москве. Что делать и есть ли статья закона позволяющие признать мое договор поручительства недействительным?

Как я могу защитить себя? Ведь он мошенник. Но уголовное дело не возбуждают. Кстати это бывший мент - областной ОБЭП.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Раиса Николаевна!

Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, совершенной под влиянием обмана.

Удачи Вам!