Нас вымогают - как защитить бизнес от необоснованных требований по оплате
₽ VIP

• г. Москва

Наше предприятие передало по накладной товар другому предприятию, которое присылает письма со счетами и требует оплатить не понятно за что (от них мы ничего не получали), а в случае неоплаты грозятся товар полученный от нас передать третьим лицам...

Такие действия (необоснованные требования по оплате) подпадают под ст.163 УК РФ (вымогательство), или эта статья только для физ. лиц?

Ответы на вопрос (2):

Уголовное преследование возможно исключительно в отношении физического лица, в этом случае таким лицом может стать директор. Вам необходимо ответить контрагентам на претензию письменно с указанием всех фактов.

Уважаемый Николай!

К уголовной отвественности можно привлечь лишь физическое лицо, но ВАМ все таки необходимо разобраться может быть они просят оплатить хранение вашего товара.