Как уволить по медкомиссии

• г. Владивосток

По болезни не прошёл медкомиссию. Как меня должны уволить 7

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Причиной перевода на другую должность и даже увольнения работника может стать состояние его здоровья. Как поступит работодатель с лицами, не допущенными по заключению медкомиссии к работе по определенной профессии, как оформит перевод сотрудника на другую должность по состоянию здоровья или расторгнет с ним трудовой договор?

Работник не соответствует занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья по медицинскому заключению.

В данном случае устанавливается сам факт несоответствия работника должности или работе, то есть в случае расторжения трудового договора по пп. «а» п. 3 ст. 81 ТК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что состояние здоровья работника в соответствии с медицинским заключением препятствовало надлежащему исполнению им своих трудовых обязанностей.

При этом следует иметь в виду, что, если работник надлежащим образом выполняет свои трудовые обязанности, однако обнаружится, что он нуждается в предоставлении другой работы вследствие того, что выполняемая работа ему противопоказана или опасна для коллектива работников, либо обслуживаемых им граждан, в силу ч. 2 ст. 72 ТК РФ при отказе работника от перевода на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, либо отсутствии в организации соответствующей работы трудовой договор с работником прекращается на основании п. 8 ст. 77 ТК РФ.

В этом случае работника переводят на более легкую работу, создают для него специальные условия труда или же увольняют по п. 8 ст. 77, пп. «а» п. 3 ст. 81 ТК РФ (если в организации нет соответствующей состоянию здоровья сотрудника работы или отсутствует возможность перевода на другую должность).

В зависимости где и кем Вы работаете.