Как уволить по медкомиссии

• г. Владивосток

По болезни не прошёл медкомиссию. Как меня должны уволить 7

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Причиной перевода на другую должность и даже увольнения работника может стать состояние его здоровья. Как поступит работодатель с лицами, не допущенными по заключению медкомиссии к работе по определенной профессии, как оформит перевод сотрудника на другую должность по состоянию здоровья или расторгнет с ним трудовой договор?

Работник не соответствует занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья по медицинскому заключению.

В данном случае устанавливается сам факт несоответствия работника должности или работе, то есть в случае расторжения трудового договора по пп. «а» п. 3 ст. 81 ТК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что состояние здоровья работника в соответствии с медицинским заключением препятствовало надлежащему исполнению им своих трудовых обязанностей.

При этом следует иметь в виду, что, если работник надлежащим образом выполняет свои трудовые обязанности, однако обнаружится, что он нуждается в предоставлении другой работы вследствие того, что выполняемая работа ему противопоказана или опасна для коллектива работников, либо обслуживаемых им граждан, в силу ч. 2 ст. 72 ТК РФ при отказе работника от перевода на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, либо отсутствии в организации соответствующей работы трудовой договор с работником прекращается на основании п. 8 ст. 77 ТК РФ.

В этом случае работника переводят на более легкую работу, создают для него специальные условия труда или же увольняют по п. 8 ст. 77, пп. «а» п. 3 ст. 81 ТК РФ (если в организации нет соответствующей состоянию здоровья сотрудника работы или отсутствует возможность перевода на другую должность).

Спросить
Пожаловаться

В зависимости где и кем Вы работаете.

Спросить
Пожаловаться

На заводе работаю более 2 лет. Проходя обязательную медкомиссию, нашли болезнь. Имеет ли работодатель права уволить меня из-за найденной болезни?

Мне 42 года, работаю дежурной по станции. После перенесен ной болезни не прошла медкомиссию на местном уровне, не получила допуск на территориальной медкомиссии, еще есть центральная медкомиссия, хочу обратится туда. Существует ли какая-нибудь независимая медкомиссия для возвращения в мою профессию?

При трудоустройстве на работу прошел медкомисию за свой счет, пообещали вернуть в первой зп. Прошел год уже, денег не вернули. Я уволился на днях, и говорю верните при полном расчете деньги за медкомиссию. Ответили, что денег выделенных на медкомиссии не выделили, получите просто расчет. Медкомиссия стоит 5500, деньги не лишние. Как быть? В течении года тоже говорили что денег нет на медкомиссии. Подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации. Заранее благодарен.

Скажите пожалуйста, есть ли какие то ограничения в Трудовом Кодаксе по оплате Работадателем пройденной Медкомиссии? Я прошел Медкомиссию по трудоустройству на работу за свой счет, но перед этим меня предупредили что Медкомиссия Работадателем не оплачивается. Законно ли это?

Оплатил и прошёл медкомиссию три месяца назад при трудоустройстве электромонтажником. Все чеки, справки, договор с медучереждением и результаты медкомиссии сохранил сейчас устраиваюсь дополнительно в другую организацию куда тоже нужна медкомиссия. При повторном обращении в медучереждение с прозьбой заполнить новый бланк медкомиссии от меня потребовали сново всё оплатить мотивируя что срок годности у медкомиссии 10 дней. Должен ли я оплачивать всё заново?

Работаю на ржд машинистом, не прошел внеочередную комиссию по состоянию здоровья (межпозвонковая грыжа). Могут ли меня уволить по состоянию здоровья? Должны ли перевести на другую работу? Что должно быть прописано в заключении медкомиссии, чтобы перевели на другую должность?

Какой срок годности медкомиссии? В ноябре 20 17 сын прошёл медосмотр на устройство на работу, заплатил за медкомиссию, но проработал 5 месяцев, уволился. Теперь нужно снова проходить медкомиссию и опять платить. В поликлинике говорят, что нужна новая медкомиссия, эта не годная. Устраивался помощником бурильщика, а сейчас водителем вездехода. Нужно ли проходить её снова? Думаю, что медкомиссия года в течении года, или я ошибаюсь? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здавствуйте меня направил военкомат в больницу для подтверждения болезни если болезнь подтвердят нужно ли мне ехать на медкомиссию в военкомат в 18 лет?

Работаю 4 года на вредном производстве заработала проф болезнь, могут ли меня уволить до медкомисии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение