Работник не прошел медкомиссию по медицинским показаниям. Как правильно его уволить?

• г. Хабаровск

Работник не прошел медкомиссию по медицинским показаниям. Как правильно его уволить?

Ответы на вопрос (4):

Если в соответствии с медицинским заключением он нуждается во временном переводе, вы обязаны перевести его на другую имеющуюся работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Сделать это можно только с письменного согласия работника (ст. 73 ТК РФ). При отсутствии подходящей работы он отстраняется от выполнения своих трудовых обязанностей с сохранением места работы.

Если работнику необходим постоянный перевод, а соответствующей работы у работодателя нет, то возможно расторжение трудовых отношений по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

У работника постоянная потеря здоровья. Рабочих мест согласно его здоровья на предприятии нет. Нужно делать запрос на другие предприятия о его трудоустройстве? Нужно ли выдавать ему уведомление об его увольнении или просто уволить его по ст 81

Здравствуйте! Законодательство предусматривает несколько вариантов прекращения трудовых отношений по состоянию здоровья сотрудника:

1. Потеря способности выполнять работу (пункт 5 ст. 83).

2.Отказ сотрудника от перевода на другую работу по причине серьёзного заболевания (пункт 8 ст. 77).

3. Невозможность выполнения работы в связи с болезнью (подпункт «а» п. 3 ст. 81).

Уведомление выдавать не нужно.

Если работнику необходим постоянный перевод, а соответствующей работы у работодателя нет, то возможно расторжение трудовых отношений по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.