Работник не прошел медкомиссию по медицинским показаниям. Как правильно его уволить?

• г. Хабаровск

Работник не прошел медкомиссию по медицинским показаниям. Как правильно его уволить?

Ответы на вопрос (4):

Если в соответствии с медицинским заключением он нуждается во временном переводе, вы обязаны перевести его на другую имеющуюся работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Сделать это можно только с письменного согласия работника (ст. 73 ТК РФ). При отсутствии подходящей работы он отстраняется от выполнения своих трудовых обязанностей с сохранением места работы.

Если работнику необходим постоянный перевод, а соответствующей работы у работодателя нет, то возможно расторжение трудовых отношений по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У работника постоянная потеря здоровья. Рабочих мест согласно его здоровья на предприятии нет. Нужно делать запрос на другие предприятия о его трудоустройстве? Нужно ли выдавать ему уведомление об его увольнении или просто уволить его по ст 81

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Законодательство предусматривает несколько вариантов прекращения трудовых отношений по состоянию здоровья сотрудника:

1. Потеря способности выполнять работу (пункт 5 ст. 83).

2.Отказ сотрудника от перевода на другую работу по причине серьёзного заболевания (пункт 8 ст. 77).

3. Невозможность выполнения работы в связи с болезнью (подпункт «а» п. 3 ст. 81).

Уведомление выдавать не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Если работнику необходим постоянный перевод, а соответствующей работы у работодателя нет, то возможно расторжение трудовых отношений по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Порядок увольнения работника в соответствии с медицинскими показаниями? (электромонтер не прошел периодический медицинский осмотр).

Работник при устройстве на работу проходил медкомиссию. Работодатель расходы работника возместил. Через какое-то время у работника возникли проблемы со здоровьем. Его снова направили на медкомиссию. По результатам медкомиссии работника направили на томографию. Должен ли работодатель возместить работнику стоимость томографии и на каком основании?

Но в организации такой работы нет. Можно ли уволить работника? Как это правильно сделать? По какой статье?

Работник был принят плотником (профессия плотник не предполагает прохождение медкомиссии, следовательно медкомиссию он не проходил), теперь мы переводим его водителем (при приеме на работу связанную с движением транспорта медкомиссия обязательна) Нужно ли работника отправлять на медосмотр при переводе водителем автомобиля. И какой это будет медосмотр предварительный, как при приеме на работу или периодический?

Работник в течение длительного периода времени находится на больничном (8 месяцев), с небольшими (от 3-х дней) перерывами.

Каковы возможности работодателя уволить работника по медицинским показаниям. Может ли работодатель и если может, то как, инициировать медицинское заключение?

Заранее благодарна за помощь.

На работу в образовательную организацию пришел устраиваться новый работник. Какие сроки даются работодателю чтобы посылать будущего работника на медосмотр? Какие сроки для прохождения медкомиссии дается работнику? И в случае, если работодатель послал будущего работника на уже оплаченный медосмотр, работник не прошел медосмотр по каким то причинам связанных со здоровьем, что делать работодателю если он уже оплатил медосмотр этом работнику и так как у него плохое здоровье, брать он его на работу не хочет, работодатель может вернуть свои деньги за оплаченный медосмотр?

Я являюсь директором школы. Мой работник (она уборщик служебных помещений) проходила мед осмотр ежегодный, по его прохождению моему работнику не дали допуск к работе. Как мне правильно уволить этого работника. Нв что основываться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли социального работника (специалиста по социальной работе) отнести к медицинским работникам, если он работает в медицинской организации? В ФЗ 323 Медицинскими работниками признаются не только лица с медицинским образованием, но и лица с иным высшим образованием, осуществляющие медицинскую деятельность. Так может ли соц. работник быть отнесён к их числу и вообще кто включается в понятие медицинский работник именно в части лиц с немедицинским высшим образованием?

У работника больничный по 2 сентября, справку об инвалидности выдали 3 сентября. У работодателя отсутствуют вакансии для перевода работника по медицинским показаниям. Каким числом работодатель должен уволить работника? И можно ли работнику уйти сначала в очередной отпуск с последующим увольнением по ст. 77 п.8?

Работник пришел на работу в очередной раз с похмелья. Как правильно его увоить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение