История потери дома и земельного участка в Ленинграде во время коллективизации - возможно ли восстановить право сейчас?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 1936 году мой дедушка с семьёй, спасаясь от коллективизации, переехал в Ленинград. Ему удалось устроиться на работу и получить комнату в общежитии. В 1936 году он получил землю для строительства дома и начал строить дом. Участок земли находился в Красногвардейском районе города Ленинграда. В мае 1940 года дом был построен, но в этом же месяце он умер, не успев прописаться. До 1943 года в доме проживали жена дедушки и сын т.е. мой отец. Мой отец был прописан в доме, а мать неизвестно т.к. в 1942 году она умерла, а документы не сохранились. Домовая книга хранилась в семье. В 1943 году отец ушёл на фронт, а когда вернулся то дома уже не было, погибло все имущество и документы. Остался мой отец в одной шинели. Денег чтобы строить дом не было, да,и сил тоже. Никакой компенсации он не получил. Жилье получил только через 15 лет, комнату в коммуналке. Скажите пожалуйста возможно ли сейчас восстановить право на землю? Отец жив, но очень болен.

Ответы на вопрос (2):

а на сегодня земля свободна или кому-то принадлежит? если нет, то даже исходя из давности, если бы у Вас там хоть что=нибудь было - можно было бы попытаться что-либо сделать. Начать надо с архивов, вполне возможно, что что-нибудь найдете - распоряжение главы...., следы уплаты за услуги эл., воды... и пр. свидетели... Иначе ничего не доказать...

Татьяна! Нет, это не возможно, так как действующим законодательством такие вопоросы не урегулированы