История моей бабушки, участницы ВОВ - эвакуация из Ленинграда, потеря комнаты и последующая жизнь

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка участница ВОВ, ей 83 года, была эвакуирована в 1941 году из Ленинграда с матерью и братом, в Тверскую обл., в деревню, где прожила все эти годы, сейчас она не деятельно способная и проживает в СПб у своей дочери (т.к. в деревне дом без водокоммуникаций и отопления). Ее отец, оставшийся в Ленинграде, работал в тылу на заводе Красная Вагранка с 1930 по 1942 год, умер от голода (украли карточки на хлеб). Проживали они в комнате в каммуналке по адресу наб. Обводного Канала д.139 кВ 30.После смерти отца, семья не вернулась в город (после войны). И комната соответственно пропала. Вся семья была там прописана. Документы все сгорели во время эвакуации.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, обратитесь с письменным заявлением о постановке на учет в районную администрацию

Спросить
Пожаловаться

Мои братья - Леонид (1936 год рождения) и Юрий (1940 год рождения) с июня 1940 по конец 1942 года проживали вместе с мамой и бабушкой в городе Ленинграде, после чего все были эвакуированы из города и выехали в Бурятию к родителям матери, о чем имеется соответствующая справка от главы местной администрации в Бурятии. На момент эвакуации проживали по ул Полтавской, мама работала на заводе, о чем есть запись в трудовой книжке. Плчле окончания войны онм все вернклись обратно и бабушка там умерла. Похоронена по моему на Охтинском кладбище. В конце 1947 года мама, пришедший с фронта отец и браться по семейным обстоятельствам выехали из Ленинграда. Ни отца, ни мамы в настоящее время удерет, но мои братья живы. Меня и их интересует вопрос могут ли они быть признаны жителями блокадного Ленинграда, если да, то какие документы для этого необходимы и куда им следует обратиться?

Я родилась в 8 ноября 1941 года в эвакуации. В 1944 году я с мамой и братом вернулась в Ленинград а нашу комнату на Гороховой улице. Скажите, пожалуйста, где можно узнать, что с этого времени я проживала и вероятно была прописана в Ленинграде в 1944 году. Спасибо. Инэса.

Моя мама родилась в Ленинграде в марте 1941 года. Вскоре ее вместе с матерью вывезли из Ленинграда в Ярославскую область, в деревню. Имеет ли она право на какие-нибудь льготы? Ведь если б ее не эвакуировали, она бы может так и жила в Ленинграде. А ей пришлось всю жизнь жить и работать в деревне. В Ленинград она так и не вернулась.

Моя тёща родилась в Ленинграде в 1936 году. В 1942 или 1943 году была эвакуирована в сибирь. Имеет ли она право на получение знака жителя блокадного Ленинграда и звания участника ВОВ? Какие льготы имеет?

В 1936 году мой дедушка с семьёй, спасаясь от коллективизации, переехал в Ленинград. Ему удалось устроиться на работу и получить комнату в общежитии. В 1936 году он получил землю для строительства дома и начал строить дом. Участок земли находился в Красногвардейском районе города Ленинграда. В мае 1940 года дом был построен, но в этом же месяце он умер, не успев прописаться. До 1943 года в доме проживали жена дедушки и сын т.е. мой отец. Мой отец был прописан в доме, а мать неизвестно т.к. в 1942 году она умерла, а документы не сохранились. Домовая книга хранилась в семье. В 1943 году отец ушёл на фронт, а когда вернулся то дома уже не было, погибло все имущество и документы. Остался мой отец в одной шинели. Денег чтобы строить дом не было, да,и сил тоже. Никакой компенсации он не получил. Жилье получил только через 15 лет, комнату в коммуналке. Скажите пожалуйста возможно ли сейчас восстановить право на землю? Отец жив, но очень болен.

Прошу помочь: необходимо установить факт нахождения в блокадном Ленинграде моего отца.

Мой отец в возрасте 5 лет был эвакуирован из блокадного Ленинграда (в феврале 42-го). До эвакуации они со своей мамой и сестрой проживали в Ленинграде. Есть справка о прописке и дате эвакуации матери.

Маленьких детей в домовых книгах при прописке в то время не заносили. В 1942 году были эвакуированы в Саратовскую область. На запрос оттуда пришел ответ, что похозяйственные книги по этому району не сохранились. Каким образом можно доказать, что отец был во время блокады в Ленинграде?

Отец обращался в архив Красного креста, но там сведений об их эвакуации нет.

Моя бабушка родилась в 1937 году в Ленинграде, в августе 1942 года была эвакуирована в детский дом Нижегородской области, в ленинграде оставалась квартира, которая принадлежала ее родителям. Документов естесственно нет. как можно получить знак житель блокадного Ленинграда и вернуть квартиру. Бабушка единственная наследница.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка была незаконно репрессирована в 1941 году. Реабилитирована в 1947 г. Моя мама (ее дочь) 1932 года рождения, во время войны жила без родителей с родным братом 1930 г рождения. Мой дед (их отец) был призван на войну. Сейчас маме 82 года. Имеет ли она какие-нибудь льготы, как дочь репрессированной?

Для получения удостоверения жителя блокадного Ленинграда хочу доказать факт проживания в блокадном Ленинграде. По выписке из домовой книги проживала в блокадном Ленинграде 2 месяца до ноября 1941 г, была эвакуированна в Тверь. Там сохранились списки эвакуированных, там стоит дата эвакуации 1943 год. Моя сестра статус блокадника получила. А мне не дают, нужно 4 месяца. Как доказать?

Моя бабушка 12.05.1932 года рождения, уроженка г. Ленинграда до августа 1942 года проживала в Ленинграде. В августе 1942 г. вместе с родителями и старшим братом была эвакуированана в Алтайский край (с. Панкрушиха), где и проживает в настоящее время. Из документов у неё сохранилось только свидетельство о рождении. Ещё имеется справка, выданная в 1995 г. Панкрушихинским сельским советом в том, что бабушка действиетельно прибыла из г. Ленинграда 10.08.1942 г. и сохранилась домовая книга, где имеется запись об этом. Больше никаких документов нет. Может ли бабушка получить статус жителя блокадного Ленинграда, как доказать, что она действительно проживала в период блокады в г. Ленинграде и куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение