Наследование в банке - как правильно получить наследство от родителей?
398₽ VIP

• г. Барнаул

У меня такая ситуация. Папа оставил завещания на вклад в банке, указав меня одного сумму в 100%.

Несколько дней назад он умен. Я обратился в банк за получением денег на погребение по этому завещанию. Деньги в размере 40000 руб мне выдали, забрав при этом завещание. Сотрудник банка объясняет, что остальная сумма опять оформляется через нотариус на общих основаниях. Я хотел узнать правы они или нет? Вед в завещании я указан один и на всю сумму.

Ответы на вопрос (8):

Вкладчик может завещать свои права на вклады.

Данный вопрос регулируется ст. 1128 ГК. Чтобы завещательное распоряжение было законным, оно должно быть оформлено в письменном виде непосредственно в том отделении банка, где имеется вклад. На нем должна стоять дата составления, личная подпись завещателя. Кроме того, оно подлежит заверению сотрудником банка, у которого имеются на это полномочия.

Оформленное по всем правилам завещательное распоряжение юридически приравнивается к завещанию, удостоверенному у нотариуса. Наследование вклада по завещательному распоряжению происходит на общих основаниях (как любого имущества по завещанию).

Так что вам к нотариусу.

Они правы. Нужно вступить в наследство (ст. 1154 ГК РФ)

Завещание нужно подтвердить у нотариуса и получить свидетельство о праве на наследство согласно ст. 1163 ГК РФ.

На погребение могут выдать не более 40 000 руб. и только на основании Постановления нотариуса,

остальное выдается на основании свидетельства о праве на наследство по истечении 6 месяцев с даты открытия наследства, т.е. по истечении срока принятия наследства.

Постановление Правительства РФ от 27.05.2002 N 351 "Об утверждении Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках"

14. Выплата денежных средств со счетов умерших завещателей, которые оформили завещательное распоряжение после 1 марта 2002 г., производится в зависимости от конкретного случая на основании следующих документов:

а) свидетельство о праве на наследство по завещанию или закону, выданное нотариусом или консульским должностным лицом Российской Федерации;

б) постановление нотариуса о возмещении расходов, вызванных смертью наследодателя, в соответствии со статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации;

в) нотариально удостоверенное соглашение о разделе наследственного имущества в соответствии со статьей 1165 Гражданского кодекса Российской Федерации;

г) свидетельство, выданное нотариусом исполнителю завещания в соответствии со статьей 1135 Гражданского кодекса Российской Федерации;

д) свидетельство о праве собственности на долю в имуществе, находившемся в совместной собственности супругов, выданное нотариусом или консульским должностным лицом Российской Федерации в соответствии со статьей 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации;

е) копия решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу или исполнительного листа в случае рассмотрения дела в судебном порядке.

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.

Вам выдали сумму на погребение в соответствии

со статьёй 17 ФЗ от 3 декабря 2012 года N 216-ФЗ:

- в случае смерти в 2001 - 2013 годах владельца вкладов, размещённых в Сбербанке РФ по состоянию на 20 июня 1991 года, и являвшегося на день смерти гражданином РФ, компенсация на оплату ритуальных услуг выплачивается наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг...

Что касается наследования основной суммы по завещанию, Вам следует обратиться к нотариусу для оформления наследственной массы.(Глава 62 ГК РФ)

ч.3. ст.1128 Гражданского кодекса РФ:

Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

п. 3 ст. 1174 ГК РФ:

п3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Таким образом, для получения остальных денег вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в порядке ст.1153 ГК РФ в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Желаю удачи.

Добрый день, Алексей!

В соответствии с частью 3 статьи 1174 ГК РФ наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Указанная норма статьи предоставляет наследнику прав получить средства до истечения 6 мес. лишь для похорон наследодателя.

Оставшуюся сумму необходимо будет получать по истечении 6 мес. срока на основании свидетельства о праве на наследство, выдаваемое нотариусом.