Варианты выплаты алиментов на двоих детей, когда отец безработный и мать не подает в суд

• г. Санкт-Петербург

Как выплачивать алименты на 2 х детей. Если отец безработный, пособие с центра занятости не получал. Стоит уже 3 месяца. Дополнительного дохода нет. Ранее алименты выплачивались по заявлению отца % от зп. Соглашения по размеру алиментов с матерью не достигнуто. На алименты сейчас подавать отказывается. Отец желает выплачивать алименты. Какие могут быть варианты выплаты алиментов, если мать не подает на алименты в суд и не достигнуто соглашение о размере выплат алиментов? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Договаривайтесь или не платите раз решения суда нет.

Добрый день! Без вариантов, все зависит порядочности человека.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с СК РФ.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).