Как сохранить работу и получить компенсацию при закрытии подразделения

• г. Грязи

Работала в ООО по трудовому договору год. Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком. В июле дочке исполнится полтора года. Я планирую выходить на работу. Но! подразделение закрыли пока была на больничном по родам. Получается выходить некуда. Звонила в отдел кадров, там сказали чтобы увольнялась по собственному желанию или по соглашению сторон. И что сокращать меня уже поздно. А подходящих вакансий для меня нет. Скажите пожалуйста, есть ли возможность не увольняться. Хотелось бы уйти по сокращению. Получить хоть какую нибудь компенсацию. Ведь они закрыли несколько подразделений по всей России. Обидно.

Юрист дал ответ: Тогда просите уволить по соглашению сторон с выплатой компенсации. Просите 5 окладов исходя из ст. 180, 178 ТКРФ.

Должны уведомить заранее 2 месяца (ст. 180 ТКФ)+3 оклада (ст. 178 ТК).

Опять же НО! Как ответила мне нач. отдела кадров, что директор против увольнения по другим статьям, категорически. Только по собственному желанию. А так если хочешь сиди до трех лет. А после все равно уйдешь по собственному желанию. Есть ли управа на такие действия. Если у меня нет желания уходить по собственному.

Ответы на вопрос (1):

Ваше рабочее место до исполнения ребенку возраста три года - неприкосновенно -Ст. 256 ТК РФ.

То, что его нет - это проблема работодателя.

Выходите на работу и требуете предоставить вам работу на прежнем рабочем месте.

Как этот вопрос будет решать работодатель, вас волновать не должно.

В случае отказа от предоставления вам работы по прежнему рабочему месту - пишите жалобу в Рострудинспекцию.