Какие последствия для имущества могут возникнуть при разводе с ИП-ом и учредителем ООО?
₽ VIP

• г. Белебей

Муж – индивидуальный предприниматель и учредитель ООО. У него ссуды в банке и как у ИП, и ООО под залог нашего имущества. Я подписывалась в договорах о залоге. Сейчас мы на стадии развода. Если я отсужу у него незаложенное имущество, которое составляет примерно половину от всего нажитого, сможет ли банк после развода обратить взыскание и на мою долю если стоимости заложенного имущества, присужденного мужу не хватит для погашения ссуд? Смогут ли кредиторы мужа после развода и раздела имущества обратить взыскание на мою долю? И обязательно ли в суде заявлять о долгах или это зависит от желания каждой из сторон?

Ответы на вопрос (1):

О долгах в суде заявлять не обязательно. Суд будет делить все пополам и нажитое имущество и долги.

Только то имущество, которое было приобретено до брака разделу не подлежит.