Охраняемый частный дом - ответственность хозяина при нападении собак на постороннего человека

• г. Москва

Живу в частном доме, двор охраняют две овчарки. Сегодня въезжая во двор увидел как через забор перелазит и убегает посторонний человек. Собаки в это время были закрыты в вольере, будь они во дворе могли бы и загрызть гостя. Соседи говорят если собаки загрызут, тебя еще и посадят. Вопрос такой, если случится что мои дрессированные собаки защитят мое имущество, но загрызут человека какая в этом случае ответственность ляжет на меня? У меня должна быть табличка типа: во дворе злые собаки! Или что то подобное? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Это вам не Америка. Ответственность за питомцев лежит на хозяине.

возмещать материальный ущерб и моральную компенсацию будете точно

Собака в соотв. с ГК РФ, является имуществом гражданина, Вы несете полную ответственность

ст 1064 ГК РФ, 1085 ГК РФ