Как переоформить квартиру в свое имя при отсутствии завещания после смерти бабушки?

• г. Москва

Не могли бы Вы прояснить мне порядок действий (с чего начинать и тд). Вопрос следующий:

Умерла Бабушка. В квартире кроме неё прописан я один. Что мне далать и с чего начинать для переоформления квартиры на меня. Завещания нет.

Ответы на вопрос (7):

Вы не написали квартира в собственности или муниципальная. От этого зависит ответ.

Идите к нотариусу по месту жительства и пишите заявление о принятии наследства, с собой иметь паспорт и документы подтверждающие родство с умершей, ну и конечно же свдетельство о смерти.

Для ответа на ваш вопрос необходимо знать какие родственники имеются у умершей? Кем Вы приходитесь бабушке? На каком праве квартира находилась у бабушки (собственность, социальный найм)?

Здравствуйте Максим Игоревич!

Если квартира находилась в собственности бабушки, и Вы являетесь единственным наследником, Вам следует обратиться к нотариусу для открытия наследства в 6-месячный срок с момента смерти наследодателя.

Если квартира муниципальная, то Вы сохраняете право пользования данной квартирой и Вам ничего предпринимать не нужно, кроме как предоставить свид-во о смерти в ЖЭК (Управл.компанию), для исключения зарегистрированной, дабы оплата приходила на Ваше имя

Если вы наследник умершей(внуки наследуют по праву представления), то следует открывать наследственное дело у любого нотариуса Москвы. Для открытия дела нужны: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, справка с места жительства умершей.

Если Вы являетесь наследником, т.е.внуком умершей, то обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства.

В соответствии с нормами ГК РФ внук - наследник 2-й очереди.

Первоочередность наследования у супругов, детей и родителей.

Если нет наследников 1 очереди - детей, супруга, вы, как внук можете наследовать. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.