Как противостоять оскорблениям, насилию и угрозам со стороны мужа и обеспечить защиту детей

• г. Нижний Новгород

Как защитить себя и детей от оскорблений мужа. Муж уже несколько раз бил меня по голове (чтобы не видно было синяков), раньше стучал по голове старшего сына. Он постоянно оскорбляет меня и мою 60-летнюю маму (которая живёт с нами) грязными сквернословными ругательствами, постоянно орёт матами. Грязной бранью обзывает моего отца. Который умер уже несколько лет назад. Оскорбляет всячески мою сестру, которая живёт совсем в другом городе. Всячески унижает меня и моих родных, выгоняет из дома меня и мою маму, всё это сопровождается грязными матами и всегда в присутствии детей. Всех нас держит в страхе, если скажем его родственникам, то обещает разбить рожу и вообще постоянно грозит мне и моей маме тем, что наймёт мужиков и разделается с нами. Пьёт дома на глазах у детей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Ольга Александровна! Для начала Вам необходимо зафиксировать телесные повреждения в травматологическом пункте, после чего обратиться с письменным заявлением в органы полиции ( ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ),

По вопросу оскорблений, Вам необходимо обращаться в органы прокуратуры, поскольку согласно ч. 1 ст. 28. КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) возбуждаются исключительно прокурором.