Правомерен ли выговор, вынесенный работнику за действия предыдущего сотрудника?

• г. Пермь

Работник принят на должность 7 апреля 2015 года, написал заявление об уходе 15 мая 2015 года. За это период был вынесен выговор, с лишением 100 процентов премии не за свои действия, а за действия предыдущего работника. Правомерен ли выговор?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Галина! Согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Таким образом, привлечения работника к ответственности возможно только в том случае, если непосредственно им было нарушено исполнение трудовой обязанности.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, а также в суд.