1. Права по прописке и наследованию в муниципальной квартире для детей от первого брака.\n2. Наследование квартиры в собственности - право супруга и претензии от первого брака.

• г. Москва

1. Муниципальная квартира.

В квартире прописано 4 человека: муж, бывшая жена, их сын (получается, сын от первого брака) и наш несовершеннолетний сын.

Вопрос: а) может, ли сын от первого брака прописать в квартиру, например, своего ребенка? (он и его мать не живут больше 20 лет, но не выписываются) б) А после смерти родителей (отца, например) сможет ли сын от первого брака прописать своего ребенка?

В) Кто может стать ответственным квартиросъемщиком после смерти отца? Сын от первого брака или наш сын? И вообще, ответственный квартиросъемщик -- это что? какие-то права имеет?

2. Квартира в собственности.

А) Есть собственник, но в квартире не прописан. Прописана в квартире супруга. После смерти собственника кому переходит квартира в наследство? Прописанному (супруге)? б) Имеет ли право претендовать сын от первого брака на эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый вечер, отвечают на Ваши вопросы.

1. а) Может зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребёнка, согласия не требуется. б) может, как до так и после смерти отца. в) есть понятие наниматель, те лица, кто зарегистрированы в квартире. Имеют равные права.

Лиц, которые долгое время не проживают в квартире, можно признать утратившими право пользования в квартире через суд и снять с рег. учёта.

2. а) Если квартира в собственности, то квартира будет передана в порядке наследства, зарегистрированные лица, которые не являются наследниками, собственниками не станут. б) имеет право, в порядке наследства.