Если я подам жалобу на данное решение, в течение какого времени ее должны рассмотреть?

• г. Санкт-Петербург

01 ноября за проезд под "кирпич" инспектор ДПС забрал у меня права. Взамен прав было выдано временное удостоверение. 12 декабря состоялся суд, по решению которого меня лишили прав сроком на 4 месяца.

Вопросы:

1. Каковы сроки рассмотрения подобных дел в суде (не нарушен ли срок в данном случае)?

2. Если я подам жалобу на данное решение, в течение какого времени ее должны рассмотреть?

3. С какой даты нужно считать меня лишенной прав (с 01 ноября или с 12 декабря)?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Ирина, нет, не нарушен, срок давности - 2 месяца.

2. По закону - в десятидневный срок со дня поступления жалобы и всех материалов дела. Реально у нас, в Санкт-Петербурге, в разных судах по-разному.

3. Если жалобу Вы не подадите, то Вы считаетесь лишенной прав с момента истечения 10 дней со времени вручения Вам постановления мирового судьи. Подача Вами апелляционной жалобы означает, что постановление суда не вступило в законную силу. Если районный суд Вашу жалобу отклонит, Вы будете считаться лишенной прав с даты вынесения решения районным судом.

Так что подумайте. Если Вам очень нужно на Новый год быть на колесах, то, подав жалобу, Вы на 99% будете иметь на это право в любом случае - почти невероятно, чтобы суд на неделю успел получить и рассмотреть Ваше дело.

Могу по телефону Вас проконсультировать кратко: 8-911-911-07-98.